Духовенство

Протоиерей Михаил Ходунов

Дата рождения:05.08.1957
Дата диаконской хиротонии:02.01.2000
Дата иерейской хиротонии:14.01.2000

Награды: набедренник,  камилавка,  наперсный крест,  сан протоиерея .

Храмы: Ильинский кафедральный cобор г. Архангельска

Родился 5 августа 1957 года в Ленинграде. Таинство Крещения принял в четырехлетнем возрасте.

По окончании школы поступил в Ленинградское медицинское училище, которое окончил в 1975 году. Служил в ВМФ (1975-1978 гг.).

Находился на послушании в Свято-Юрьевом монастыре (Великий Новгород), исполнял обязанности скитоначальника на Перынском Рождества Богородицы скиту (с июня 1998 года по январь 1999).

С августа 1997 по 1998 год нес послушание чтеца в храме святых апостолов Петра и Павла в поселке имени Морозова (Всеволжский район, Ленинградская область).

С декабря 1999 трудился в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Рукоположен во диаконы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе 2 января 2000 года. Для прохождения практики был определен во Всесвятский храм Архангельска.

В сан пресвитера рукоположен 14 января 2000 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией во Всесвятском храме Архангельска, практику проходил в этом же храме.

20 марта 2000 года назначен настоятелем и председателем приходского совета православной организации города Мезень (Архангельская область). 

С 1 февраля 2005 года настоятель Успенского храма города Вельска. 

С 20 января 2009 года настоятель Свято-Лонгинова храма города Коряжмы. 

С 15 июня 2011 года назначен настоятелем подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря в Санкт-Петербурге, с 30 августа 2011 года – настоятель подворья в Петербурге.

С 26 февраля 2019 года освобождается от обязанностей настоятеля подворья Антониево-Сийского мужского монастыря в г. Санкт-Петербурге.

С 26 февраля 2019 года назначается клириком Свято-Ильинского кафедрального собора города Архангельска. 

С 26 июля 2019 года почисляется на покой по состоянию здоровья и за штат Архангельской епархии согласно поданному прошению. По мере состояния здоровья протоиерею Михаилу Ходунову благословляется совершение богослужений на подворье Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря в г. Санкт-Петербурге по согласованию с настоятелем.

   Награды:.

12.04.2001 – набедренник;

08.01.2002 – камилавка;

27.04.2003 – наперсный крест;

22.04.2008 – сан протоиерея.


К списку духовенства
	




Публикации

 Епископ Плесецкий Александр: Тяжело смотреть, как вымирают северные деревни
25 Окт 2019

Епископ Плесецкий Александр: Тяжело смотреть, как вымирают северные деревни


Как найти подход к пассивным атеистам и почему лучше переносить храмы, чем их реставрировать? Читайте в интервью епископа Александра «Журналу Московской Патриархии».

Монастыри — красивое богослужение, гостеприимство и духовная трезвость
30 Сен 2019

Монастыри — красивое богослужение, гостеприимство и духовная трезвость


Выступление игумена Варлаама (Дульского) на монастырской конференции в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

«Не по житейской логике, а по вере»
20 Сен 2019

«Не по житейской логике, а по вере»


Сегодня в Успенском храме Архангельска попрощались с диаконом Тихоном Щербининым. Воспоминаниями об отце Тихоне поделился священник Даниил Горячев, несколько лет прослуживший с ним в одном алтаре.

«Русский Собор в Архангельске усиливает работу»
9 Сен 2019

«Русский Собор в Архангельске усиливает работу»


Интервью с секретарем Архангельского регионального отделения ВРНС Светланой Грошевой.