Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Реставраторы из Петербурга помогли сохранить православные святыни Кенозерья

Церковь и культура30 Августа 2017

Сотрудники Государственного музея истории религии Алексей Купцов и Никита Данюк, а также специалист государственного Эрмитажа Ирина Кость побывали в Кенозерье.

Реставраторы из Санкт-Петербурга укрепили красочный слой на комплексе расписного «неба» в часовне Сошествия Святого Духа (деревня Глазово), отчистили «небеса» в часовнях Введения Богоматери во храм и Рождества Иоанна Предтечи, привели в порядок аварийные иконы и отдельные грани «небес» в музейном фонде.

 «После визита на Кенозерскую землю то и дело вспоминаешь воздух, которым не надышаться, бескрайние просторы лесов и бездонные воды Кенозера, по берегам которого стоят стройные маленькие часовни, хранящие в себе неземную красоту — расписные "небеса". Нам посчастливилось вновь увидеть заповедные рощи, одинокие острова, невероятные закаты, ощутить душистое разнотравье местного воздуха. Реставраторов здесь ждут, а реставраторы ждут, чтобы их пригласили. Где еще выпадет шанс укрепить "небо" прямо на лесах, пожить в деревне без электричества несколько дней, готовя еду на костре, но при этом писать этюды, любуясь самой красивой часовней, стоящей у кромки воды в деревне Глазово. Мы очень благодарны и признательны за возможность побывать в Кенозерье еще раз», — рассказала Ирина Кость.

Будучи студентами санкт-петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха, многолетнего партнера парка, Ирина Кость и Никита Данюк посетили Кенозерье в 2014 году. Алексей Купцов был на заповедной территории в 2015. Кроме того, с этими местами специалистов связывают дипломные работы, во время которых они реставрировали иконы из музейного собрания парка, отметили в пресс-службе Кенозерья.

Фото: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/restavratory-iz-peterburga-my-zhdem-vozmozhnosti-vernutsya-v-kenozere/

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.