Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске прошел крестный ход в честь Всероссийского пастыря

Вести монастырей и приходов6 Июня 2013

Крестный ход в честь дня 185-летия со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского прошел в Архангельске. В нем участвовало духовенство епархии, губернатор Архангельской области Игорь Орлов с супругой, мэр города Виктор Павленко, прихожане городских храмов, воспитанники воскресных школ, кадеты, учащиеся Арктического морского института, студенты вузов и техникумов, а также паломники из Санкт-Петербурга. Молитвенное шествие в столице Поморья - часть всероссийского морского крестного хода Кронштадт - Сура.

Шествие началось у Успенского храма и завершилось у стен строящегося Михаило-Архангельского собора, где духовенство соборно отслужило молебен. Благочинный Архангельского округа протоиерей Александр Козарик поприветствовал крестоходцев и верующих города. Он заметил, что крестные ходы объединяют верующих.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поздравил верующих с праздником: «Мы стоим у истоков необходимой для всех нас традиции. Первый морской крестный ход – дань уважения людям, посвятившем свою жизнь Церкви. Говоря сегодня о праведном Иоанне Кронштадтском, мы вспоминаем тех, кто прославил Архангельскую землю святыми делами». 

Губернатор особо поблагодарил учредителей и участников фонда «Прииди и Виждь»: «То, что вы делаете для Севера, возрождает русский дух. С праздником всех, и храни нас Бог».

«Мы удостоены большой чести, принимая первый морской крестный ход, - заметил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Сегодня на наших глазах возрождаются духовные традиции, на которых должно строиться будущее Архангельска».

Президент благотворительного фонда «Прииди и Виждь», организатор крестного хода Кронштадт - Сура Андрей Рогалев рассказал, что путь из Кронштадта в Суру оказался значительно сложнее, чем можно было предположить, «а мы всего лишь повторяем одно из ежегодных хождений святого батюшки Иоанна».

Андрей Петрович заметил, что путь Кронштадт – Сура, это не просто путешествие, а крестный ход: «Господь Крестом исправляет все нестроения. Не зря говорят: «Крест носить – Бога молить ». Мы молим Бога, чтобы Россия возродилась, и не только Москва и Петербург, но и глубинка, чтобы везде люди жили достойно и славили Господа».

Руководитель фонда поблагодарил архангелогородцев за теплую встречу. «Совместная молитва объединяет людей, - сказал Андрей Рогалев. - Надеюсь, что мы вместе будем исполнять заветы Всероссийского пастыря: любить Господа, заботиться о ближнем, любить Родину – Россию и малую родину. Если каждый будет заботиться о России и о своей малой родине, то и деревни восстановятся, и жизнь в стране изменится». 

Андрей Петрович поблагодарил руководство города и области за поддержку и организацию молитвенного шествия в Архангельске.

Крестный ход завершился концертом колокольной музыки в исполнении Владимира Петровского. Завтра участники всероссийского крестного хода планируют отправиться в Верколу.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.