Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил вознес молитвы об упокоении погибших в авиакатастрофе в Египте

Служение митрополита Корнилия1 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 1 ноября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Также глава митрополии возглавил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе в Египте.

«Вся Россия сегодня скорбит о погибших соотечественниках. Можно понять безутешную боль родственников, потерявших своих родных в катастрофе. Однако христиане сквозь слезы от утраты близких всегда видят временность расставания, — сказал владыка в проповеди. — Смерть разлучает нас лишь на время».

Архипастырь призвал верующих не забывать о том, что земное странствие человека, по замыслу Творца, призвано увенчаться пребыванием его в чертогах вечности: «Христианин должен быть готов в любой момент предстать перед Господом, ведь никто не подписывал с Богом договора о том, что будет долго жить и скончается в тишине и покое. Как мы читаем в домашних молитвах, "внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся". Все погибшие нуждаются в наших сугубых молитвах».

Напомним, что утром 31 октября 2015 года самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, на борту которого находились 224 человека, включая членов экипажа, разбился в 100 км от египетского города Эль-Ариша на севере Синайского полуострова.

Соболезнования родным и близким погибших выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви призвал все духовенство и верующих Русской Православной Церкви разделить молитву о погибших.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.