Детские омбудсмены и священники со всей России обсудят в Архангельске защиту прав детей

Церковь и общество3 Июня 2016

Совещание на тему «Деятельность уполномоченных  по правам ребенка в Северо-Западном Федеральном округе по защите прав детей на жизнь и безопасное развитие во взаимодействии с Русской Православной Церковью» пройдет 9 июня в Архангельске.

Участие в совещании примут уполномоченные по правам ребенка из разных областей России, сотрудники федеральных органов, органов государственной власти Архангельской области, уполномоченные муниципальных образований региона, представители Русской Православной Церкви  и общественных объединений.

На встрече планируется обменяться опытом по вопросам, связанным с защитой прав и интересов детей и семей с детьми; сохранением института семьи в современном российском обществе; организацией работы с детьми, молодежью и семьями, направленной на формирование правильной шкалы духовно-нравственных ценностей, воспитанием чувства ответственности и любви к окружающим людям.

Кроме этого участники встречи познакомятся с историей столицы Поморья, а также посетятт музейно-исторический комплекс Соловецкого архипелага.

«С момента своего основания Церковь исполняет завет Спасителя о служении ближним и прилагает усилия для помощи нуждающимся. В наши дни социальная деятельность Русской Православной Церкви развивается по многим направлениям, но особо важной и значимой является роль Церкви в попечении о детях и семьях с детьми. В соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви поддержка института семьи, материнства и детства является областью соработничества Церкви и государства. Для Церкви такое взаимодействие является частью Ее спасительной миссии, объемлющей всестороннее попечение о человеке», — сообщается в пресс-релизе уполномоченного по правам ребенка в Архангельской области.

Напомним, что впервые совещание «О взаимодействии уполномоченных по правам ребенка Северо-Западного федерального округа с Русской Православной Церковью в сфере защиты прав детей на семью» состоялось в столице Поморья в октябре 2014 года.

Во встрече принял участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. В своем выступлении владыка отметил, что тема семьи и детства - одна из главных в современном мире. «По определению Божьему семья - малая Церковь, - подчеркнул архипастырь. - Этот союз мужчины и женщины создается ради продления человеческого рода, воспитания детей. Сегодня важно определить, что стало причиной его разрушения».

Фото: http://dvinaland.ru