Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:1 Июля 2022

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Боголюбской иконы Божией Матери

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1 июля, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы на архиерейском подворье.

Владыке сослужили священники Дионисий Клименко и Николай Герасимов, а также протодиакон Константин Захаров. Пел квартет архиерейского хора.

Боголюбская икона Божией Матери — один из древнейших русских иконописных образов. Она была написана в XII веке после чудесного случая с суздальским князем Андреем Юрьевичем Долгоруким, которого за добрые качества народ величал Боголюбским.

Князь Андрей направлялся из Вышгорода во владимирские земли, когда в походном шатре в десяти верстах от Владимира ему явилась Богородица и велела основать в этом месте церковь в честь Ее Рождества. Вдохновленный явлением Богоматери, князь Андрей велел написать икону, на которой Богородица будет запечатлена такой, как Она явилась ему — с поднятыми в молитве руками, и лицом, обращенным ко Христу. Во время нашествия хана Батыя построенный князем Андреем храм Рождества Богородицы был сожжен, а Боголюбский образ невероятным образом уцелел. В XVIII веке, во время эпидемий чумы и холеры икона прославилась многочисленными исцелениями. Сейчас Боголюбский образ хранится в специальном климатическом киоте в Успенском Княгинином монастыре во Владимире.

Справка о Боголюбской иконе: сайт радио «Вера»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.