Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:9 Июля 2022

Митрополит Корнилий в праздник Тихвинской иконы Божией Матери совершил Литургию в Бабонегово под Архангельском

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы на территории группы компаний «Автодороги» в Бабонегово.

Владыке сослужили клирики епархии, пел малый состав архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с престольным праздником сего святого храма, освященного в честь славного Тихвинского образа Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

«Кто Тебе не ублажит, Пресвятая Дево, кто ли не воспоет Твоего Пречистого Рождества», — воспевает Святая Церковь. Все мы, чада Церкви Христовой, с особым благоговением чтим Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию.

Умирая на Кресте, Христос Спаситель думал о нас с вами, и весь человеческий род Он в лице Иоанна Богослова усыновил Пречистой Богоматери. С тех пор Владычица мира имеет попечение не только о великих странах, столицах, городах и весях, Она имеет попечение о каждом человеке, верующем во Христа. Матерь Божия любит тех, кто любит Ее Божественного Сына и служит Ему. Вспомним, о чем сказала Пресвятая Богородица в Кане Галилейской, обратившись к окружавшим Ее людям. «Послушайте Его, и всё, что Он вам повелит, сделайте», — сказала Пречистая Богоматерь, и мы по Ее призыву должны слушать кроткий и смиренный глас Христа Спасителя, Который призвал всех нас ко спасению.

Тихвинский образ Пресвятой Богородицы был еще при жизни Богоматери написан святым апостолом и евангелистом Лукой. Многие христиане хотели видеть Пречистую Божию Матерь и поэтому обратились к сему ученику Христову, чтобы он написал Ее иконы. Матерь Божия благословила сии образа и сказала: «Благодать Моя и Рождшагося от Меня Христа Спасителя да будет с сими образами». Действительно, где образ Богоматери, там и Она незримо присутствует. Сей образ в пятом веке попал в Константинополь и долгое время стоял во Влахернском храме. За семьдесят лет до падения Византии со славной столицей Константинополем икона чудесным образом ушла из храма. Куда же пришла святая икона? К нам, на Святую Русь. Она пришла туда, где не ступала нога человеческая. Она не пришла в столицу, не явилась в огромном кафедральном соборе, где было бы место этой иконе, почитаемой и славной. Она явилась посреди густого леса близ Тихвина и там благословила основать святую славную Успенскую обитель. Икона много веков почивала в главном соборе святого монастыря. Из истории мы знаем, что когда шведы уже взяли Великий Новгород и подступили к святой обители, многие иноки убоялись, что они истребят святую икону, они хотели взять ее и скрыться в непроходимом лесу. Но Матерь Божия не сдвинула Свой чудотворный образ со святого места, и никто не мог взять и вынести его. Когда увидели, что Богоматерь желает остаться Своим чудотворным образом во святой обители, Она послала Свою помощь и заступление. Враги, которые брали великие крепости и города, не смогли войти в святую обитель Пречистой Богородицы.

Пресвятую Деву на протяжении столетий почитали наши цари, императоры, князья и весь боголюбивый народ. Но лишь только люди отвернулись от Бога, пришла богоборческая власть, которая стала строить жизнь так, чтобы в ней не осталось места Господу Богу и Пречистой Божией Матери, Которым молился 900 лет наш богоизбранный народ. Казалось, Господь отступил от нас, и икона Божией Матери покинула пределы Руси. Эта икона в течение многих лет находилась на другом континенте, и уже утрачивалась надежда на то, что мы когда-то сможем увидеть чудотворный образ. Но лишь только наш народ повернулся к Богу, стал приносить покаяние и возрождать наши святыни, храмы и монастыри, тотчас Господь повернулся к нам! Пречистая Богоматерь вернулась в то место, в которое пришла много столетий назад. Сейчас цельбоносная Тихвинская икона Божией Матери вновь хранит наши северные пределы.

Будем помнить о том, что как только мы обращаемся к Богу в покаянной молитве, как только начинаем возрождать храм нашей души, Господь идет навстречу нам и Пречистая Богоматерь приносит нашу молитву ко Престолу Сына Своего Христа Бога нашего.

Пусть Пречистая Богоматерь осенит нас иконой Своей Тихвинской и сохранит нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.