Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:10 Июля 2022

Митрополит Корнилий 10 июля совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Анны Ширяевой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня.

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали удивительное евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в Капернаум. Город сей расположен на побережье Тивериадского моря в Галилее, и много чудес Господь совершил там. Сегодняшнее повествование апостола и евангелиста Матфея говорит о том, что к Спасителю подошел сотник — это римский офицер, под началом которого находилось сто воинов. Если сказать современным языком, это ротный командир. Сей сотник имел огромную силу, хотя он был ненавидим местным населением, потому что Римская империя оккупировала Израиль. Израильтяне были вынуждены платить огромные налоги в пользу империи, и за всем порядком на оккупированной территории наблюдали римские воины.

Сотник, обратившись ко Христу, просил Его: «Господи! Слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает». Он попросил не за самого себя, свою жену, родителей или детей, не за кого-то из близких или родных, он подошел к Спасителю просить за своего больного слугу! Не секрет, как в те времена римляне относились к своим рабам, но сегодня мы видим, как молит Господа исцелить своего слугу военный муж, облеченный огромной властью, ибо у него в подчинении сто римских воинов — это великая сила, которая вмиг может подавить, к примеру, любое восстание или бунт. Сей сотник подошел ко Христу со смирением и сказал: «Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». Услышав сие, Господь удивился и сказал идущим за Ним: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». О чем сказал Божественный Спаситель? Кто эти люди, которые должны прийти с востока и запада? Это мы, христиане, всех нас Христос Спаситель призвал во Обители Отца Небесного. Сотнику же Спаситель сказал: «Иди, и, как ты веровал, да будет тебе». И выздоровел слуга его в тот час.

Возлюбленные братья и сестры, мы с вами часто прибегаем ко Господу Богу с молитвами, но наша молитва не всегда, как нам кажется, слышима Богом. Но разве Господь не слышит наше обращение? Конечно же, всегда слышит, но не всегда отвечает. Каждая наша молитва должна быть обращена к Богу с твердой горячей верой, со смирением, с чувством собственного недостоинства. Пример такой молитвы сегодня мы видим у сотника. Зададим себе вопрос, может ли Бог удивляться? Конечно же нет, нет ничего удивительного для Господа Бога. Человек полетел в космос, но это не удивление для Господа Бога, ибо Господь хранит человека не только на земле, но даже в космическом пространстве, и там Покров Божий пребывает над человеком. Человек соорудил огромный Титаник, казалось бы, одна из вершин инженерной мысли, гордость человечества. Но Господь сотворил, например, крыло для мухи, а человек никогда не сможет это сделать. Для Бога нет ничего удивительного, но сегодня в Евангелии мы слышим это: Господь удивился вере сотника. Все, о чем говорит нам Господь, можно исполнить, но есть одна очень трудная заповедь, это заповедь о твердой вере. Спаситель сказал: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас». Зачастую наша вера слаба, поэтому наша молитва бывает отвергнута Богом. Если будем укрепляться в вере, просить Господа Бога так, как просили Его великие угодники Божии, будем взывать «верую, Господи! Помоги моему неверию», со смирением осознавать свое недостоинство пред Величием Божиим, то и на нашу молитву обратит внимание Господь и исполнит то, о чем мы просим Его.

Пусть Господь сил утвердит и укрепит всех нас в нашей вере, чтобы мы имели смирение пред Господом Богом. Некий преподобный отец узрел в видении, что вся земля окутана сетями диавола, и воскликнул, что невозможно спастись. В ответ он услышал глас Божий, сказавший: «Смирением всё победите». Будем иметь в наших сердцах смирение и чувство недостоинства пред Господом Богом, и Господь да покроет всех нас своею любовию и человеколюбием во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.