Дата публикации:13 Июля 2022

Митрополит Корнилий возглавил совещание по вопросам подготовки к освящению Михаило-Архангельского кафедрального собора

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 июля провел выездное рабочее совещание в Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

Участниками встречи стали главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев, заместитель председателя правительства Архангельской области Михаил Ипатов, главный архитектор храма Дмитрий Яскорский, попечитель строительства учредитель группы компаний «Автодороги» Владимир Беляев, представитель компании-подрядчика «АГР» заслуженный строитель России Сергей Киткин, руководитель фонда строительства собора протоиерей Владимир Новиков, секретарь Архангельского епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, руководитель бригады расписывающих собор московских художников Дмитрий Терехов, а также представители подрядных организаций и священнослужители.

Предметом встречи стали вопросы, связанные с подготовкой Михаило-Архангельского собора к освящению, которое совершит 19 августа сего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участники совещания обсудили строительные работы, завершающиеся в храме, и продолжение художественного оформления. До конца июля специалисты завершат монтаж пятиярусного иконостаса. Художники продолжают расписывать в академическом стиле стены собора, каменный пол установлен практически полностью, установлены все паникадила.

Параллельно с работами на объекте сейчас продолжается изготовление утвари для собора. Этим занимается художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино».