Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:14 Июля 2022

Митрополит Корнилий возглавил рабочую встречу в епархиальном управлении

Рабочее совещание, посвященное вопросам завершения строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, состоялось под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия в епархиальном управлении.

Участниками встречи стали главный архитектор Михаило-Архангельского собора Дмитрий Яскорский, руководитель бригады расписывающих собор московских художников Дмитрий Терехов, руководитель епархиального информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов, эконом епархиального управления иерей Андрей Чернушенко, сотрудник епархиальной канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков).

На совещании рассмотрели ряд вопросов, касающихся как строительных работ, идущих в главном храме епархии, так и художественных решений, положенных в основу работы мастеров, продолжающих роспись собора.

Также обсуждались различные аспекты подготовки визита в Архангельскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви 19 августа совершит великое освящение Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Как мы сообщали ранее, во время встречи с губернатором Александром Цыбульским и митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием 8 июля 2022 года Святейший Владыка принял приглашение посетить регион.

По словам Патриарха Кирилла, тема развития Русского Севера является для него приоритетной. «По милости Божией мне удалось проехать по всему Северу — от Мурманска до Владивостока, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Я был во всех городах и крупных населенных пунктах, побывал в устье всех великих рек и посетил практически все приходы на этом маршруте — для того чтобы лучше понять, что сегодня происходит в духовной жизни наших людей на Севере».

«Само наименование "Архангельск" говорит о месте, которое город занимает на этом маршруте — и с исторической, и с духовной точки зрения, и с точки зрения присутствия Русской Церкви. Архангельск всегда был важнейшим опорным пунктом для освоения Севера и для осуществления миссии Русской Православной Церкви», — подчеркнул Святейший Владыка.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.