Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:16 Июля 2022

Митрополит Корнилий 16 июля совершил визит в Плесецкую епархию

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 16 июля совершил архипастырский визит в Плесецкую епархию.

В городе Мирном глава митрополии возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Архистратига Божия Михаила. Архипастырю сослужили епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, епископ Котласский и Вельский Василий, а также клирики Архангельской, Плесецкой и Котласской епархий. Пел малый состав архиерейского хора Архангельской епархии под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения митрополит Корнилий поздравил начальника 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны России (космодром Плесецк) полковника Николая Башляева с 65-летием космодрома. Глава митрополии вручил офицеру архиерейскую грамоту и обратился к нему со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемый Николай Андреевич!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием со дня образования Первого государственного испытательного Краснознаменного орденов Суворова и Трудового Красного Знамени космодрома Министерства обороны Российской Федерации.

Космодром Плесецк на протяжении всей своей славной истории стоял на страже интересов нашего Богохранимого Отечества, и сегодня сплоченный воинский коллектив продолжает обеспечивать безопасность Родины. За 65 лет существования космодрома осуществлены тысячи запусков ракет-носителей, выведены на орбиту земли тысячи космических аппаратов и проведены сотни пусков межконтинентальных баллистических ракет. Все это было бы невозможно, если бы наши доблестные воины не придерживались российских традиций боевого духа.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих и членов их семей традиционно было общим полем для взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных сил. «В годину тяжелых испытаний Церковь благословляла армию и весь народ на защиту страны, утешала родных и близких погибших, возносила сугубые молитвы о даровании побед», — отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви.

Отмечу, что доброе соработничество между Церковью и космодромом Плесецк сложилось десятилетия назад. Священнослужители Архангельской митрополии продолжают устоявшиеся традиции духовной работы с военнослужащими по контракту и по призыву, развивают взаимодействие с командирами войсковых частей, офицерами различных подразделений, укрепляют моральный дух бойцов, открывая для них красоту и мудрость православной веры, воспитавшей таких героев духа как святой Александр Невский, праведный Федор Ушаков, генералиссимус Александр Суворов и других великих воинов. Убежден, что доброе соработничество Архангельской митрополии и космодрома Плесецк и в дальнейшем будет приносить достойные плоды.

В сей знаменательный праздничный день желаю Вам и всем воинам космодрома Плесецк мужества, духовной и физической крепости и успехов в служении России.

***

Полковник Башляев поблагодарил митрополита Корнилия за теплые слова и заверил в готовности продолжать сотрудничество со священнослужителями Архангельской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Корнилий принял участие в параде на центральной площади города в честь 65-летия со дня образования космодрома Плесецк и Мирного.

Также в ходе визита в Плесецкую епархию митрополит Корнилий возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Ниже приводим слово архипастыря на открытии встречи.

Ваши Преосвященства!

Дорогие Владыка Василий, Владыка Александр!

Позвольте поблагодарить вас за то, что сегодня мы, по милости Божией, совершили совместную Божественную литургию в храме Небесного покровителя нашего региона святого Архистратига Божия Михаила. Наша общая молитва звучала сегодня о всех воинах, семьях и близких тех, кто разделил судьбу своего служения Отечеству в нашем северном крае на космодроме «Плесецк».

В нашем обращении к личному составу по случаю празднования 65-летия со дня образования космодрома отмечено, что доброе соработничество между Церковью и космодромом «Плесецк» складывалось десятилетиями. Священнослужители Архангельской митрополии продолжают хранить традиции духовного окормления военнослужащих, развивают взаимодействие с командирами войсковых частей, офицерами различных подразделений, укрепляют моральный дух бойцов, открывая для них красоту и мудрость православной веры.

Сегодня хотел бы призвать всех нас к молитве о всех христолюбивых воинах и служащих космодрома «Плесецк». От имени Архиерейского совета Архангельской митрополии позвольте поздравить с праздником всех причастных к славному юбилею!

***

Повестка заседания была посвящена текущим вопросам межъепархиального взаимодействия и его координации. Был рассмотрен ход подготовки к освящению главного храма Архангельской митрополии – Михаило-Архангельского кафедрального собора и ряд других вопросов.

Завершая встречу, митрополит Корнилий поблагодарил епископа Плесецкого и Каргопольского Александра за приглашение посетить Плесецкую епархию, за радушный прием и совместную молитву.

«Ваши Преосвященства! — обратился митрополит Корнилий к архипастырям. — Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета и пожелать Вам неоскудевающей помощи Божией в архипастырском служении Святой Христовой Церкви».




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.