Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:21 Июля 2022

Митрополит Корнилий в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил Литургию в Холмогорском районе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Белогорском Холмогорского района.

Архипастырю сослужили архангельские клирики и духовенство Холмогорского благочиния, пел мужской квинтет архиерейского хора под управлением Виктора Ежова.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником явления иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии во граде Казани!

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего», — с такими словами ныне все православные христиане обращаются к Пресвятой Владычице нашей Богородице пред Ее цельбоносной иконой, именуемой Казанской.

После страшного пожара во граде Казане Пресвятая Владычица наша Богородица являлась отроковице Матроне и говорила ей: «Иди и возьми икону Мою». Отроковица рассказала о сем видении своей матери, но та не обратила никакого внимания. Во второй раз Пресвятая Дева вновь призвала Матрону взять Ее образ, но снова этому не уделили должного внимания. На третий раз отроковица увидела во сне образ Пречистой Богоматери в солнечных лучах и услышала уже строгий глас Пречистой Девы: «Если не послушаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, но ты погибнешь». После этого они с матерью пошли на то место, куда указала Царица Небесная. Ни матери сей отроковицы, ни другим людям, пришедшим туда, не удалось обрести икону Пречистой, но лишь только Матрона взяла лопату, тотчас явился образ Пречистой Богоматери, освященный солнечными лучами, как видела отроковица в сонном видении. После того, как обрели икону, от нее начались великие чудеса исцелений от многоразличных недугов душевных и телесных. С тех пор святой Казанский образ Пречистой Богоматери стал путеводительной звездой для нашего богохранимого Отечества Российского. Недаром один современный богослов сказал удивительные слова в похвалу Казанской иконы Богоматери, что сей образ является незримым покровом над нашей Россией.

На протяжении многих веков Царица Небесная незримо присутствует со Своим Казанским образом. Она помогает всем, кто с верою и любовию обращается к Ней пред чудотворной Ее иконой. В далекие времена, когда польские интервенты хозяйничали в сердце нашей столице, в Московском Кремле, умиряющий в стенах Чудова монастыря Святейший Патриарх Ермоген послал грамоту в Нижний Новгород с воззванием идти с ополчением и освободить столицу нашего Отечества. Воины перед Казанским образом несли трехдневное моление и пощение, а затем с образом Пречистой Богоматери пошли освобождать нашу древнюю столицу. Преподобный Сергий явился архиепископу Арсению, который находился в Кремле, и сказал, что молитва Пречистой Богоматери услышана Богом, и завтра столица будет в руках ополченцев. Так и произошло – исполнилось пророчество преподобного Сергия.

Так было во все времена: когда было трудно Отечеству, наш богохранимый народ всегда горячо молился пред Казанским образом Пречистой Богоматери, и Владычица мира всегда слышала молитвы наших предков и всегда помогала, отвечая на просьбы русских людей. И в наше нелегкое время нам всем как никогда нужна помощь Пречистой Богоматери, а наипаче нужна помощь нашему Отечеству Российскому. Сегодня, в день явления Пречистой во граде Казани, с горячей молитвой преклоним колена наших сердец пред образом Девы Марии и испросим у Нее благословения Церкви нашей Православной, Отечеству нашему Богохранимому и народу Божию. Наши предки имели благодатный союз с Господом Богом и Его Пречистой Богоматерью, с именами Спасителя нашего Иисуса Христа они утром вставали и так же продолжали весь день с горячей сердечной молитвой и завершали каждый день молитвой Богу и Пречистой Богоматери. И Господь по молитвам Своей Пречистой Матери всегда преклонял ухо к молитвам наших с вами предков. Сегодня и мы не ослабим наших молитв Господу Богу, и пусть молитвами Пречистой Богоматери Господь хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником престольным в честь Казанской иконы Богоматери поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.