Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:15 Марта 2023

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Державной иконы Божией Матери

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 марта, в праздник Державной иконы Божией Матери, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Державного образа Пресвятой Богородицы в Цигломени.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником иконы Богоматери, именуемой «Державная».

«Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся», — такими словами сегодня каждый из нас молился пред Державной иконой Божией Матери.

Всякий раз, когда наш русский народ терпел многоразличные бедствия и, казалось, уже неоткуда ждать поддержки, всегда приходила на помощь Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария. В древние времена, когда огромные орды неприятеля окружали нашу столицу, духовенство и народ совершали крестный ход с Владимирской иконой Богоматери, и все люди коленопреклоненно молились перед образом Божией Матери. Божия Матерь говорила: «Где будет образ Мой, там и я буду присутствовать незримо». Сии слова были пророческими, и мы знаем, что войска неприятеля без единого выстрела отходили от первопрестольного града предстательством Пречистой Богоматери.

В страшные годы Смутного времени, когда польские интервенты хозяйничали в Кремле, казалось, что уже никогда не будет Святой Руси, но это только казалось, ибо Пречистая Богоматерь снова пришла на помощь, и ополчение с чудотворным Казанским ее образом освободило столицу.

В 1917 году, когда по настоянию предателей и злых людей государь отошел от императорского престола, казалось, что уже не будет державной России, но в тот же день явила Себя Владычица мира в иконе Своей Державной. Несколько раз она являлась крестьянке Евдокии Адриановой и говорила, чтобы она пошла в Коломенское и там обрела ее икону. По настоянию Богоматери она пришла к священнику, они осмотрели храм, но ни в алтаре, ни в иконостасе не нашли образ, но когда спустились в подвал, там нашли икону, о которой сказала Евдокии Царица Небесная. Сия святая икона была явлена в день отречения государя, и Божия Матерь на ней изображена в царских ризах со скипетром и державою в руках. То есть Владычица мира показала, что и впредь Она не оставит Святую Русь и будет Сама Помощницей и Покровительницей русского народа.

Безбожная власть пыталась истребить всякую память о почитание Державной иконы Божией Матери. Враг рода человеческого ополчился так, что даже те люди, которые составляли службу святой иконе, писали ей акафист, были уничтожены. Казалось, явленный образ Царицы Небесной был утрачен, но в 1980-е годы образ снова вернулся в Московскую Патриархию, а в 1990 году вся православная столица встречала чудотворную икону Владычицы мира в селе Коломенском. По сей день все москвичи и паломники могут прийти к этой иконе и с верой и любовью с горячей молитвой обратиться к Царице Небесной.

В наше многотрудное время мы с вами, православные христиане, должны усердно молиться Владычице мира, дабы Она Своим предстательством, покровом и заступлением не оставляла нашу Святую Русь, наше государство Российское.

Мы с вами знаем, что Господь наш Иисус Христос, умирая на Кресте, указал главой на Иоанна Богослова и обратился к Своей Пречистой Матери с такими словами: «Жено, се сын Твой», а обращаясь к Иоанну Богослову, указывая главой на Пречистую Богородицу, сказал: «Се Матерь твоя». В лице Иоанна Богослова Господь всех нас усыновил Царице Небесной. Умирая на Кресте, Спаситель думал о нас с вами!

Множество пророчеств о Пречистой Богоматери мы находим и в Ветхом Завете, и все эти пророчества в точности сбылись. Пресвятая Богородица является заступницей усердной не только для огромных государств, столиц и городов, но и для каждого верующего во Христа. Матерь Божия любит тех, кто любит Ее Божественного Сына и служит Христу Спасителю. Она приходит на помощь, когда мы с усердной молитвой и твердой верой обращаемся к Ней.

Однажды некий грешник обращался с молитвой пред иконой Богоматери, и Матерь Божия, которая приводит людей ко спасению по молитвам к Своему Божественному Сыну, стала на иконе живая и сказала ему такие слова: «Вы грехами своими Сына Моего распинаете». Но тотчас по неотступной просьбе грешника Она стала на колени и стала молить за него Своего Божественного Сына, и Господь внял Ее молитвам. Сын Божий говорил такие слова: «Проси, Мати Моя, и Я дам Тебе», и Матерь Божия просит и молит за весь православный мир.

Царица Небесная призвала на путь спасения огромное множество людей. Один из примеров для нас в сии великопостные дни являет преподобная Мария Египетская, которая по своим грехам не могла даже войти в храм, ибо Божественная благодать возбраняла ей поклониться Животворящему Кресту Христову. Но по молитвам Богоматери она принесла покаяние, сподобилась причаститься Святых Христовых Таин и поклониться святыням храма Воскресения Христова. И Мария снова обратилась к своей Заступнице и Поручительнице пред Богом и Она сказала ей такие спасительные для нее слова: «Иди, Мария, за Иордан, и там обретешь спасение». По слову Богоматери она прешла через Иордан и там в течение многих десятилетий в молитве приносила Господу Богу подвиг покаяния, и Господь из великой грешницы содеял ее святой угодницей Божией. В святые великопостные дни будем и мы с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры, чаще прибегать к Пречистой Богоматери, будем просить Царицу Небесную, как поется в покаянной стихире за всенощным бдением в канун великопостных воскресных дней: «На спасения стези настави нас, Богородице!» Пусть Царица Небесная наставляет всех нас на покаянный путь и приводит всех нас к Своему Божественному Сыну всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.