Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:19 Марта 2023

Митрополит Корнилий в Крестопоклонную неделю совершил Литургию в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квинтет архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Крест хранитель всея вселенныя, крест красота Церкве, крест царей держава, крест верных утверждение, крест ангелов слава и демонов язва», — с такими словами мы сегодня приступаем к Животворящему Древу Креста Господня и едиными усты и единым сердцем вопием: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Святая Православная Церковь, как чадолюбивая мать, укрепляет нас в середине святого Великого поста, когда ослабевают наши физические, а может быть и духовные силы, поэтому в канун недели Крестопоклонной из Святая святых каждого православного храма износят за всенощным бдением Животворящий Крест Христов и полагают в центре храма. Как путник, преодолевающий трудную дорогу, встретив посреди своего путешествия огромное ветвистое древо, получает под раскидистыми ветвями возможность отдохнуть и подкрепить силы, так и мы в середине великопостного поприща, поклоняясь Кресту Христову, укрепляем свои духовные и физические силы.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское чтение от апостола и евангелиста Марка, в котором Господь наш Иисус Христос говорит такие замечательные слова: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Обратим внимание, возлюбленные братья и сестры, на то, что Господь говорит: «кто хочет идти», то есть Спаситель никого не заставляет, не неволит, Он дал нам заповеди, но не отнимает у человека разум. Каждый вправе выбирать себе жизненный путь, но если кто хочет идти за Господом, тот должен взять крест свой и следовать за Спасителем. Идти за Христом нужно ко спасению, которое Он уготовал всем любящим Его, следуя на Голгофу и со смирением неся свой Крест. Каждый православный христианин, который следует по стопам Божественного Крестоносца, идет на Голгофу. Если бы не было Голгофы и Крестных Страданий Спасителя, не было бы и Воскресения. Не взяв свой крест, возлюбленные, мы не спасем свою бессмертную душу. Каждый человек несет свой жизненный крест, и о том, как мы его несем, Господь будет строго с нас спрашивать.

Некий человек возроптал на Господа и стал говорить такие непристойные слова: «Господи, Ты дал мне тяжелый крест по жизни, и я больше не могу его нести». Сердцеведец Господь, Который желает спасения каждому человеку, поставил его в огромную горницу, где было множество разных крестов: золотые, серебряные, медные, каменные и деревянные. Глас Божий обратился к сему человеку: «Выбирай крест тебе по силам, и будешь его нести». Человек подошел к золотому царскому кресту и не смог его сдвинуть с места, непосильны ему оказались и другие кресты. Тогда он увидел скромный деревянный крест, взял его на свои плечи и сказал: «Господи, этот крест мне по силам». Премудрый глас Божий сказал ему: «Этот крест ты и несешь по своей жизни». Сие повествование напоминает нам о том, что Господь не дает никому креста сверх сил. Нам же нужно лишь потрудиться достойно пронести наш крест по жизни.

Известен такой исторический случай. Царь Персидский Хозрой в седьмом веке напал на Иерусалим и забрал Крест Христов себе в пленение. Через несколько лет греческий император Ираклий с помощью Божией разбил персидское войско и возвратил Крест в Иерусалим. С великим торжеством Животворящий Крест был принесен в Иерусалим. Император Ираклий в царском венце и порфире понес Крест Христов в храм Воскресения. Рядом с царем шел Патриарх Захария. У ворот, которыми восходили на Голгофу, император внезапно остановился и не мог двинуться дальше. Святой Патриарх объяснил царю, что ему преграждает путь Ангел Господень, ибо Тот, Кто нес на Голгофу Крест для искупления мира от грехов, совершил свой Крестный путь в уничиженном виде. Тогда Ираклий понял свою ошибку и, сняв венец и порфиру, надел простую одежду и беспрепятственно внес Крест Христов в храм. Будем и мы, возлюбленные во Христе братья и сестры, со смирением и послушанием Богу нести свой жизненный крест, который дал нам Господь наш Иисус Христос, когда мы родились от воды и Духа в крещенской купели.

Поклоняясь сегодня Животворящему Древу Креста Господня, воззрим на Распятого на нем Спасителя мира, Божественного Страдальца, Который был пригвожден ко Кресту и претерпел страдания ради нас и ради нашего спасения. Мысленно обратимся к Спасителю нашему и испросим у Него прощения всех наших согрешений вольных и невольных, и да сохранит всех нас Господь Древом Крестным и да избавит нас от всякого зла. Нет никакой силы, которая превзошла бы силу Креста Господня. Русский златоуст святитель Димитрий Ростовский на праздник Воздвижения Креста Господня сказал такие замечательные слова в похвалу Животворящему Древу: «Достойно и праведно поклонятися Кресту Христову, ибо этим благословенным Древом была умерщвлена смерть и дарована жизнь. Древом райским мы были умерщвлены, а Древом Крестным оживотворены; первым изгнаны из рая, вторым восходим на небо; первым нас победил враг, вторым мы побеждаем врагов».

Достойно и праведно поклонимся Кресту Христову и воспоем такие слова: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство». Силою Животворящего Креста Господня Спаситель мира да укрепит наши духовные и физические силы, чтобы во дни Крестопоклонной седмицы мы с вами горячо молились Господу пред Честным и Животворящим Крестом Христовым о даровании нам побед над всеми врагами видимыми и невидимыми, от которых мы зачастую претерпеваем искушения, и чтобы достойно и праведно нам всем прейти дальнейшее спасительное поприще Святой Четыредесятницы и вступить в Страстную седмицу, когда Церковь говорит такие слова: «Грядый Господь на вольную страсть, нашего ради спасения…» Да сподобит всех нас Господь чистым сердцем и чистой душою встретить праздник Светлого Христова Воскресения и пребывать со Спасителем нашим всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.