Дата публикации:27 Апреля 2024

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Лазареву субботу

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 27 апреля, в Лазареву субботу, совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Николая Чудотворца в поселке Дорожников.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел малый состав архиерейского хора.

За малым входом протоиерей Евгений Соколов был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш…».

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Лазаревой субботой.

Ныне завершается Великий пост Святой Четыредесятницы, в состав которой не входит грядущая Страстная седмица. Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, как Господь наш Иисус Христос воскресил Своего друга праведного Лазаря. Когда он был болен, его сестры Марфа и Мария, которые много служили Христу Спасителю, знали, что Он Господь, и если Он придет, непременно исцелит их брата, тяжко страдавшего. Марфа послала гонца, чтобы передать весть о болезни Лазаря Христу, и Господь сказал такие удивительные слова: «Болезнь сия не к смерти, но к славе Божией». Апостолы, когда они были со Христом, но еще не были облечены силою свыше, не понимали многое из того, о чем говорил Спаситель. Господь, восходя во Иерусалим, шел в великом раздумье и говорил о предстоящих Крестных Страданиях, а два брата Заведеевы подошли и сказали, чтобы когда Он воссядет во славе, им сесть одному по правую сторону от Него, а другому по левую. Так не поняли апостолы и слов Христа Спасителя, когда Он сказал, что Лазарь уснул. Они подумали, что речь идет о том, что Лазарю легче, и он выздоравливает, ибо посетил его сон. Но Господь говорил о смерти, о том, что Лазарь уже мертв. Когда на четвертый день после смерти Лазаря Господь пришел в их дом, сестры сказали: «Если бы Ты был здесь, не умер бы брат наш». Господь сказал им, что Лазарь воскреснет. Марфа ответила, что он, конечно, воскреснет в последний день, то есть она говорила о Страшном суде, когда все мертвые воскреснут. Когда Господь пришел ко гробу Лазаря, видя, как страдают его сестры и плачут об умершем брате, Спаситель, как пишет евангелист, возмутился духом и заплакал. Окружающие заметили это и сказали: «Так любил Он Своего друга, что даже прослезился». Господь никогда не проходил мимо человеческого горя. Он воскресил сына Наинской вдовицы и дочь Иаира, но эти люди непосредственно только что умерли и не были погребены, а Лазарь уже четыре дня пребывал во гробе. На Востоке жаркий климат, поэтому усопшего после смерти сразу хоронят, а мертвый Лазарь уже находился во гробе четыре дня, поэтому когда Господь повелел отвалить гробный камень, сестра Марфа сказала Ему: «Господи, он уже смердит». Тление уже коснулось Лазаря. Почему же Господь Своим словом не повелел, чтобы рассыпался камень? Всё, что может сделать человек, Господом отдано в руки человека. Поэтому Спаситель и сказал людям, чтобы они отворили камень. Но в том, что человеку не принадлежит, Господь Сам действует Своей божественной силой. Господь наш Иисус Христос, помолившись Отцу Небесному, обратился к Своему умершему другу с такими словами: «Лазаре, гряди вон!» К удивлению всех окружающих, четверодневный мертвец, который уже смердел, восстал из гроба и вышел к людям живым здоровым человеком.

Для чего Господь сотворил сие величайшее чудо? Для того, чтобы уверить всех нас во всеобщем воскресении мертвых. Господь шел на Свои Страдания, Он знал, чему надлежит случиться во Иерусалиме. Спаситель несколько раз говорил апостолам, что Сыну Божию надлежит пострадать и в третий день воскреснуть, Он должен быть распят на Кресте. Об этом Господь не единожды предупредил Своих учеников. Несколько дней отделяли Господа от Крестных Страданий, и Он уверял учеников и апостолов в том, что Он воистину есть Сын Божий, Мессия, Христос, Спаситель мира. Никакой человек не может сотворить подобного чуда, до этого никогда сего не было, и уже никогда не будет. Только Господь мог воскресить мертвого, который уже четыре дня был во гробе.

Будем, возлюбленные во Христе братья и сестры, поучаться из сего евангельского чтения тому, что нужно помнить духовный урок: как бы ни были тяжки наши грехи, страсти и пороки, как бы ни смердела наша душа, Господь Бог одним лишь Своим словом может оставить нам наши согрешения и воскресить нашу бессмертную душу к вечной блаженной жизни. Второе, о чем мы должны помнить, слушая сегодняшнее евангельское повествование, заключается в том, что настанет час, когда мертвые услышат глас Сына Божия, и услышавше оживут, как говорит Священное Писание. Тогда мы воскреснем и восстанем из своих гробов на Страшный суд Божий. Это мы должны четко знать и твердо в это верить.

В сей день, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы снова и снова воспоем, как восклицает в тропаре грядущего праздника недели Ваий Святая Церковь: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл если Лазаря, Христе Боже, Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне». Аминь!

С праздником Лазаревой субботы поздравляю всех вас, дорогие мои!