Дата публикации:5 Мая 2024

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Корнилий возглавил торжественное богослужение в Михаило-Архангельском соборе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в ночь на 5 мая 2024 года совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

За Пасхальной заутреней глава митрополии прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе архипастырь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Корнилий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил прихожан. Приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с великим мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь…», - призывает всех нас Святая Церковь, и действительно, мы сегодня празднуем смерти умерщвление, адово разрушение, Христово воскресение!

В сей спасительный праздник Пасхи Христовой мы слышим Огласительное слово святителя Иоанна Златоустаго, который говорит нам такие замечательные слова: «Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа, ибо Воскресе Христос!». Враг рода человеческого после Воскресения Христова не имеет над нами власти, ибо власть Христова утверждена Его Воскресением и на небе, и на земле, диавол теперь не князь, который безвовратно похищал души людей, а лишь разбойник, и может похитить только того, кто сам того желает.

Ныне мы с вами слышим слова святого первоверховного апостола Павла: «Если бы Христос не воскрес, то тщетна была бы вера наша, и тщетна была бы проповедь наша». Святые апостолы Христовы понесли радостную спасительную весть о Воскресении Христовом ко всем племенам и ко всем народам, они проповедовали слово Божие о Распятом и Воскресшем Христе Спасителе нашем.

Празднуя Пасху Христову, мы всегда будем помнить, какою ценою дана была сия Пасха – ценою Крестных Страданий Сына Божия, который пролил Свою Пречистую Кровь ради нас и ради нашего спасения.

В сей день Светлого Христова Воскресения возрадуемся и возвеселимся, понесем сию святую тихую пасхальную радость в наших сердцах в наши дома, к нашим близким, ко всем тем, кто не смог по своей болезни и немощи в святую светозарную ночь быть в храме Божием.

Пусть милость Божия и Его благословение утверждают всех нас в проповеди о Воскресении Христовом. Пусть радость о Воскресшем Христе Спасителе всегда будет в наших сердцах, помогая нам преодолевать все трудности и неприязни. Пасхальная радость да озаряет наш жизненный путь и да сохраняет нас от всякого зла. Воскресший Господь пусть сохранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!