Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:23 Мая 2013

Архангельская митрополия поддержит создание областной программы «История Русского Севера»

Архангельская митрополия поддержит создание областной целевой программы «История Русского Севера». Такое решение принял митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил по итогам встречи с рабочей группой Экспертного совета при губернаторе области.

В группу по истории Русского Севера вошли ведущие историки, краеведы и общественные деятели: доктор исторических наук, профессора Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Андрей Репневский и профессор истории Владислав Голдин, старший научный сотрудник областного краеведческого музея Игорь Гостев, секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич, руководитель общества «Норд» Сергей Клочев и другие.

Историки ознакомили владыку с основными положениями доклада «Прошлое Русского Севера – невостребованный ресурс Архангельской области», подготовленного рабочей группой, и сообщили, что планируют представить его на заседании Экспертного совета при губернаторе.

По мнению авторов проекта, наиболее успешными могут стать три старых «бренда», с которыми ассоциируется Архангельск. «У нас было три бренда, которые сейчас не востребованы, «Колыбель русского флота», «Столица Арктики» и «Духовная столица Русского Севера». Русская культура и духовность, сдавая позиции в ХХ веке, отступали на Север, здесь они сохранились, и теперь появилась возможность их обратного распространения на всю территорию России. Что для этого следует сделать, сказано в докладе», - объяснил секретарь фонда «Император» Владимир Станулевич.


В федеральной и областной программах по культуре Русского Севера только лишь реставрация, подчеркнули историки. Однако, по их мнению, есть много пластов нашего прошлого, которые не затронуты, в частности раскопки на территориях древних монастырей, поиск захоронений святых Северной земли, археологические исследования, издание книг и учебников по истории края, создание виртуальных экспозиций и компьютерных игр по истории края.

По областной программе «Культура Русского Севера» на экспедиции по выявлению памятников заложено всего лишь 230 тысяч рублей, на просветительские проекты только 200 тысяч, а на реставрацию нескольких зданий - сотни миллионов. Между тем в перспективные проекты, которые могли бы заинтересовать молодое поколение историей Русского Севера, не вкладывается ничего.

В свою очередь, митрополит Даниил, обращаясь к ученым отметил: «Если мы не привьем жителям нашего края интерес к прошлому и культуре, кому нужны будут все эти памятники? Они останутся невостребованными, не сохранятся».

Основным положением доклада стало предложение о создании областной программы «История Русского Севера», где помимо реставрации, должны появиться другие сегменты для исследования и развития, способные сделать регион более привлекательным. Участники рабочей группы обратились к митрополиту Даниилу с просьбой принять участие в Экспертном совете и в разработке программы «История Русского Севера». Владыка выразил свое согласие.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.