Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:14 Декабря 2016

Митрополит Даниил помолился в Георгиевской церкви в устьянском Березнике

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Всенощное бдение на Архиерейском подворье — в храме великомученика Георгия Победоносца в Березнике (Устьянский район Архангельской области).

Владыке сослужило духовенство, среди которого был наместник подворья священник Игорь Мишин. Песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

«Когда получаем от людей всякие неприятности, досады, клевету, самое главное — не запускать зло в сердце, потому что благодать не может быть в душе, наполненной злобой, осуждением и желанием мести, — сказал владыка в проповеди после богослужения. — Христиане должны не просто вести внешне правильную жизнь, ходя в храм и говоря правильные слова. Внешний подвиг необходим, но только вкупе с подвигом внутренним. Пост, молитва и добрые дела могут принести вред, если они не сопряжены с внутренней борьбой с плохими мыслями и чувствованиями. Следует особо обращать внимание на сердце и изгонять из него все негативное. Ум человека рождает мысли, а сердце — чувствования и переживания. Задача состоит в том, чтобы мы рождали хорошие мысли, самые прекрасные из которых — молитва и обращенные к Богу размышления».

Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Березнике стал первым храмом в Архангельской епархии, который освятил владыка Даниил. 17 февраля 2011 года он возглавил в Березнике первую за несколько десятилетий Божественную литургию. Тогда архипастырь поблагодарил главного попечителя строительства, гендиректора ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Владимира Буторина за подарок северной земле. Весной 2011 года храм получил статус Архиерейского подворья.

Храм в Березнике построен в кратчайшие сроки (со дня освящения закладного камня прошло немногим более года) на средства представителей российского бизнеса и местных жителей. Двухкупольная шатровая церковь отличается от классических образцов современной внешней отделкой и уникальной особенностью — электронным звоном.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.