Дата публикации:14 Декабря 2016

Митрополит Даниил освятил промышленные и социальные объекты в Устьянском районе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил во время поездки по югу Архангельской области освятил несколько объектов, принадлежащих группе предприятий «Устьянский лесопромышленный комплекс».

Один из освященных объектов — самая мощная в Восточной Европе биокотельная, расположенная в поселке Октябрьском. Уникальным масштабным сооружением управляет Устьянская теплоэнергетическая компания.

Котельная полностью автоматизирована: в процессе разгрузки топлива не участвуют даже операторы машин, которые привезли его в котельную. А директор объекта энергетики может следить за происходящим в режиме онлайн, находясь в любой точке мира.

Биокотельная обеспечивает теплом более десяти тысяч жителей поселка Октябрьского, ее мощность рассчитана с учетом перспективного плана развития и застройки поселка на ближайшие 25 лет.

Объем вложенных в проект инвестиций превысил 782 миллиона рублей. В котельной впервые в России установлены пять итальянских котлов мощностью 9 мВт. Их уникальность в том, что в качестве топлива можно использовать и опилки, и щепу, и кору.

Котельная была открыта в августе 2015 года, в торжественной церемонии открытия энергоустановки участвовали губернатор региона Игорь Орлов, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.

Также владыка освятил место строительства новой регистратуры Устьянской центральной районной больницы. Новый объект откроют в 2017 году. «Это будет красивое, просторное помещение, здесь также разместятся гардероб, аптека, кафе», — говорится о строящемся здании на сайте группы компаний «УЛК».

Напомним, что в ноябре 2016 года митрополит Даниил освятил в Устьянском районе крупнейший сельскохозяйственный объект Поморья — животноводческую ферму в деревне Нагорской.

В октябре 2011 года владыка освятил новый завод «УЛК». На территории, где стоял лес, с нуля было организовано современное производство мирового уровня. Сегодня предприятие вышло на проектную мощность и поставляет продукцию на экспорт в 20 стран мира.