Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:14 Декабря 2016

Митрополит Даниил совершил Литургию в деревне Павлицево на юге области

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в храме преподобного Илариона Псковоезерского в деревне Павлицево (Устьянский район Архангельской области).

Среди духовенства владыке сослужил настоятель храма священник Анатолий Кольцов. Богослужебные песнопения исполнил квинтет Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

Проповедь владыка посвятил ключевым идеям христианской жизни. «Любовь — это жертва, отвержение себя, — сказал митрополит Даниил. — А эгоизм есть извращенная любовь к самому себе, приносящая лишь зло. Эгоист на первое место поставил не Бога, а самого себя. Есть и те, кто поставил на место Бога в своем сердце жен, мужей, детей, карьеру, искусство и все, что угодно. Это также неправильно. Христос призвал отвергнуться себя, взять крест и нести его. Следует воздерживать себя во всем. Каждый знает, что если не ограничиваться в плане еды, испортишь желудок, в плане спиртного — станешь алкоголиком. Мы должны воздерживаться от страстей, от эгоизма, творя вместо этого добрые дела, которые будут видимы Богом. Считать по-настоящему своим мы можем только то, что отдали другому человеку».

Напомним, что храм преподобного Илариона Псковоезерского в Павлицево митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил в феврале 2016 года. Вместе с владыкой чин совершил епископ Котласский и Вельский Василий.

Преподобный Иларион Гдовский был молитвенником-пустынножителем. В 1460 году он основал на берегу реки Желчи, недалеко от Гдова, Озерский Покровский монастырь (ныне Псковская область). Обитель находилась на границе с Ливонским орденом, поэтому иноки постоянно претерпевали нападения. Преподобный утвердил в монастыре высокое благочестие.

Святой нес подвиг столпничества — молился в дупле дерева. До сих пор эта сосна находится в часовне недалеко от сохранившейся Покровской церкви. По преданию, он уже в земной жизни обладал благодатью узнавать, кто с чем пришел и кто какой страстью одержим. Вся жизнь преподобного заключалась в непрестанном труде, бдении, молитве, богомыслии, воздержании, кротости, смирении и всецелой преданной любви к Богу.

Преставился преподобный Иларион 28 марта 1476 года и был погребен у северных дверей иконостаса в храме Покрова Пресвятой Богородицы основанного им монастыря. Впоследствии в обители был построен храм в честь Рождества Христова, левый придел которого назывался именем основателя Гдовской обители. Указом Екатерины II монастырь был упразднен, Покровская церковь стала приходской.

Островная деревня Озера, где стоит церковь Покрова Богородицы, в которой сберегаются святые мощи преподобного, стала местом паломничества православных.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.