Дата публикации:20 Декабря 2016

В Архангельске молитвенно почтили память преподобного Антония Сийского

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь чтит память северного подвижника благочестия, основателя Сийского монастыря, преподобного Антония.

«Этот святой ныне почивает телом в монастыре, а душа его на небе, откуда он нас видит, слышит, помогает нам, — сказал владыка в проповеди. — Именование "преподобный" говорит само за себя. Каждый из нас подобен Богу, а святой особенно подобен Богу, в превосходной, наивысшей степени уподобления Богу. Угодник Божий отдал имущество, стал нищим человеком, ушел в леса, где терпел физические неудобства и духовные искушения. И Господь принял и упокоил его. Когда душу соединяем с Богом, тогда любой крест несем легко. Почему мы не несем свой крест? Потому что ленимся, не имеем решимости. А где ее взять? Только у Бога. Когда приходим в храм, сердца наполняются благодатью, появляется решимость жить по закону Божию».

Преподобный Антоний Сийский, в миру Андрей, родился в семье богатого земледельца в селе Кехте. В детстве получил хорошее воспитание, выучился иконописи. Лишившись родителей, он отправился в Новгород и пять лет служил там у боярина. Затем женился, но жена через год умерла. Тогда Андрей решил посвятить себя иночеству. Он отдал имущество нищим и, как странник, пошел на реку Кену в Пахомиеву пустынь.

Преподобный Пахомий постриг его с именем Антоний. Вскоре его посвятили в сан иеромонаха, и преподобный с благословения игумена один совершал богослужения. Вместе с иноками обители он выходил лишь на труды для общих монастырских нужд. Из любви к уединению преподобный Антоний оставил Пахомиеву пустынь, выбрав из монастырской братии двух спутников, и поселился на Михайловом острове, с одной стороны омываемом Сией, а с другой — окруженном озерами. В этом краю в дремучих чащах в 1520 году Антоний построил часовню. Расчищать лес стоило тяжких трудов, и спутники Антония стали роптать на него. Неожиданно неизвестный человек стал доставлять им пропитание, жертвуя также и деньги на благоустройство.

Сийская обитель стала знаменитой, ее часто посещали жители окрестных селений. И вновь преподобный Антоний, взяв одного ученика, удалился в еще более глухое место на озере Палунь. Там, в уединенной келье, он прожил три года. Когда игумен Феоктист отказался управлять Сийской обителью, братия упросила преподобного вернуться к ним. Он склонился к просьбе иноков, вновь принял игуменство и благочестно управлял монастырем до своего преставления в 1556 году, когда ему было 79 лет.