Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:25 Декабря 2016

Митрополит Даниил: Чтобы соединиться со Христом, нужно себе в чем-то отказать

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужили клирики храма, пел Архиерейский хор под управлением Анны Ширяевой.

Проповедь владыка посвятил святым, чью память совершает Церковь в этот день. Наши праотцы — это праведники ветхозаветных времен. Они спасались верой в грядущего Мессию Христа. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Спасителя.

«Первый наш праотец — Адам, — сказал владыка. — Помимо него, это множество людей,  ожидавших избавления человеческого рода от греха, проклятия и смерти. Их память совершается, чтобы показать, как мы должны жить и веровать. Вера их хранила, и они старались, чтобы она была не просто умозрительной, но сердечной, деятельной. Мы, как и праотцы, живем верой во пришествие Христа на землю, только в нашем случае это Второе Пришествие. Мы вслед за апостолом Павлом верим, что смерть —приобретение, но для ветхозаветного человечества она была потерей. Им было тяжело, но праотцы несли свою веру. Несли ее, как и мы, через лишения, через отказ в удовольствиях. Мы должны вспомнить Адама, ему было тяжелее всего, потому что он помнил жизнь в раю, наполненную счастьем, а затем попал на грешную землю».

Далее владыка рассказал о том, что храм — это особенное место борьбы человека с дьяволом и дьявола с человеком: «Бес пытается нас рассеять, поэтому мысли бродят, сердце холодное, и оно не внимает словам, которые мы слышим на службе. Все это следствия грехопадения. Мы часто бываем рабами той или иной страсти. Самое простое — еда. Когда человек сыт, он спокоен, голоден — и  демон пробуждается в чреве. Одному срочно нужно просто набить живот, а другому бес говорит: "Хочу соловьиных язычков, хочу в пост курочки гриль, шашлычка хочу!" И человек мучается, особенно если зайдет в магазин. Там ему становится особенно трудно. Вот вам и война. И она постоянно продолжается. Наша вера, вера праотцев, начинается с самоотвержения. Они себя утеснили, они своим "хотелкам" отказали, и мы должны научиться этому же. Чтобы каждый из нас соединился со Христом, он должен себе в чем-то отказать. Постараемся эти дни провести подвижнически, укорить и утеснить себя. Господь спасает через веру, наполненную покаянием и самоотвержением. Без отказа от своих "хотелок" невозможна правильная вера. Желаю каждому молитвенной поддержки святых праотцев».




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.