Дата публикации:13 Января 2017

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме в пригороде Архангельска

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 января совершил Литургию в Успенском храме в Лявле. Владыке сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

«Сегодня Церковь совершает отдание праздника Рождества Христова, — сказал архипастырь в проповеди. — Это не значит, что заканчивается праздник души, сердце продолжает радоваться о том, что Господь пришел на землю и исцелил нас от болезни, которой нет страшнее, — от греха. Он пришел, уничижив Себя. Это мы видим и слышим в иконографии, в пении. К примеру, видим вертеп, пещеру — место для скота. В этих яслях родился Сам Бог. Такое событие приводило в удивление святых, они проникались глубочайшим Божиим смирением. Понятно, когда смиряется жена перед мужем, подчиненный перед начальником, но когда Царь смиряется перед рабом, который натворил много бед и зла, смиряется и становится пред ним на колени, это значит только одно: Царь любит никудышного раба. Этот раб — каждый человек. А Господь смиряется перед нами, милует нас, дает нам все. Господь прощает нас, потому что любит».

Также владыка призвал воспитывать в себе преданность и верность: «Событие Рождества Христова и плоды Его пришествия в мир всегда должны быть в нашем сердце. Господь пришел избавить нас от греха. Он нам дал свободную волю, Он хочет, чтобы мы выбрали Его, шли за Ним и как можно меньше изменяли Ему, жили ради Бога, ради людей, которые рядом с нами. Мы должны использовать любой шанс послужить другому человеку. Поделись улыбкою своей, и она к тебе еще вернется. Когда делимся хорошим, хоть чуточку служим ближним, это возвращается радостью, благодатью. Желаю всем это усвоить не только умом, но и сердцем».

После проповеди владыка поблагодарил за труды прихожан Успенского храма, вручив некоторым из них архиерейские грамоты. Памятные документы получили Владимир Беляев, Феодор Минькин, Елена Перминова, Любовь Войцеховская, Елена Беляева, Татьяна Минькина, Лидия Казакевич, Олег Пяткин, Иван Булыгин, Людмила Козырева, Владислав Козырев, Алла Логинова, Роман Попов, Екатерина Чушкова, Матвей Беляев, Наталья Пеункова.