Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:14 Января 2017

Митрополит Даниил: Когда других уничижаем, ангелы скорбят о нашем фарисействе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 января совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе. В этот день Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и чтит память святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Архипастырю сослужило духовенство храма. Иподиаконский состав пополнили прибывшие на рождественские каникулы в родную епархию студенты Московской духовной академии Сергей Карельский, Андрей Дорофейчев и Николай Кувшинов. Пел Архиерейский хор под управлением Анны Ширяевой.

«Обрезание было дано людям Богом, — сказал владыка в проповеди. — Аврааму Бог сказал, что знаком заключенного между ними завета станет обряд, состоящий в том, что всякий мужеский пол будет обрезан на восьмой день рождения. Это прообраз  таинства Крещения. В восьмой день человеку нарекали имя. Мы же получали имя в Крещении, а ветхозаветный обряд обрезания сохранился у иудеев и у народов, принявших мусульманскую веру. У нас другое обрезание — духовное. Мы принимаем Крещение, и тем обрезаются наши грехи».

Далее митрополит Даниил отметил, что каждый христианин в Крещении отрекался от диавола и всех дел его. Затем всю жизнь верующий во Христа человек должен бороться со своими страстями и греховными привычками, имеющими своим вдохновителем сатану. «У нас много плохих привычек, — продолжил владыка. — Например, в храме разговаривать, мечтать, постоянно отвлекаться от молитвы. Еще многие из нас имеют привычку говорить всякую несуразицу про других людей, не обращая внимания, что своими словами мы приносим боль тем, про кого так говорим. Все плохое, сказанное о человеке пусть и за глаза, придет со временем к нему через других людей и доставит скорбь. Так мы обижаем ангела-хранителя того человека, и он жалуется на нас Богу. Мы должны видеть и представлять себе, что рядом с любым человеком есть любящее его существо, светлейшее, добрейшее, и оно внимательно смотрит, как мы относимся к образу Божию. Когда начинаем других уничижать, ангелы видят наше сердце и мысли и скорбят о нашем фарисействе, гордости и тщеславии! Я желаю всем правильной духовной жизни!»

Напомним, что на восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк.1,31-33; Лк.2,21).

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Канон празднику написан преподобным Стефаном Савваитом.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.