Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:27 Января 2017

Митрополит Даниил обсудил с Еленой Вторыгиной и Виктором Павленко защиту материнства

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Москве пообщался с членом Совета Федерации от Архангельской области Виктором Павленко и депутатом Госдумы от региона Еленой Вторыгиной. Встреча прошла в рамках V Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе.

Владыка призвал законотворцев воплощать чаяния избирателей, инициируя и поддерживая добрые законы. Архипастырь обратил внимание не только на духовные проблемы российского общества, но и на высокие коммунальные тарифы, и вопросы ветхого и аварийного жилья. Особое внимание владыка уделил теме законодательного запрета абортов.

«Человек создан по замыслу Бога, его цель — двигаться в рамках этих законов, жить по воле Творца. Когда человечество нарушает законы Бога, оно делает несчастным себя. Люди залили землю кровью собственных детей. По неофициальной статистике, из четырех детей рождается только один, — сказал митрополит Даниил. — Задача Церкви — разъяснение. В этом нам сильно помогают врачи. Мы должны с двух сторон информировать, просить молодых матерей не делать аборт. Сейчас стало труднее в этом плане, потому что выросли поколения, привыкшие к убийствам. Выросло не одно поколение, которое привыкло к тому, что убить ребенка не значит убить человека. СМИ растождествили человека и человеческий зародыш, его легче убить, потому что он якобы бессознательный и бесчувственный. Между тем это откровенная ложь даже с научной точки зрения. К тому же это совершенно дикая ситуация, когда государство пытается выйти из демографического кризиса и одновременно разрешает на законных основаниях убивать детей».

Напомним, что осенью 2016 года,  митрополит Даниил поставил свою подпись под обращением граждан за запрет абортов, инициированным Общероссийским общественным движением «За жизнь» и движением «Православные добровольцы». В сентябре минувшего года инициативу поддержал Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл.

«Мы обсудили с владыкой ряд вопросов, волнующих прихожан Архангельской епархии, — это и проблема запрета абортов, и создание в области бэби-боксов – те вопросы, которые стоят сегодня на повестке дня комитета по вопросам семьи, женщин и детей, — рассказала зампред этого комитета Елена Вторыгина. — Отмечу, что большинство из того, о чем мы говорили с владыкой, обобщил в своем выступлении Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Говоря о роли парламентариев и всех представителей власти в формировании в обществе духовно-нравственных ценностей, общенациональной идеи как определяющем векторе развития государства и общества, он призвал ГД принимать законы, которые будут близки людям. Речь о «безотлагательных вопросах» — именно так их обозначил Патриарх: нужен целый комплекс  мер помощи матерям и многодетным семьям, нужно то, что отвлечет наших детей от улицы и влияния неблагоприятной среды,  нужно поощрение многодетности, нужно поставить преграду «мироедам» — финансовым спекулянтам, которые уже втащили в финансовую кабалу многих наших граждан, нужно уже сейчас  предпринимать меры по грядущей безработице, связанной с автоматизацией производства и новыми технологиями. Впереди у нас очень много дел, и это очень хорошо, что созидаться они будут с благословения».

Использованы материалы пресс-служб Виктора Павленко и Елены Вторыгиной. 




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.