Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:11 Февраля 2017

Митрополит Даниил: Когда преодолеваем себя, Бог дает мир, утешение, позитив

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 11 февраля совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Также владыка вместе с духовенством и прихожанами помолился об упокоении усопших, совершая панихиду.

В проповеди архипастырь обратил внимание на слова из Второго послания к Тимофею святого апостола Павла, звучавшие за богослужением. «Знай же, — писал апостол, — что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся». (2 Тим., 295 зач., III, 1-9).

Владыка подчеркнул, что последние времена характеризуются апостолом Павлом не как период климатических или астрофизических изменений, но именно как дни изменений людских. «Первым в ряду пороков, перечисленных апостолом, стоит самолюбие, — сказал митрополит Даниил. — У святого Феофилакта Болгарского есть слова о том, что самолюбие —  это искаженная любовь. Она родоначальница сребролюбия, гордости, надменности, злоречивости и прочих пороков. Наша задача — уменьшить в себе самолюбие. Стараться больше любить других. Кажется, если человек любит себя, он делает все самое доброе и самое лучшее себе. На самом деле это не так — он вредит себе. Если человек делает хорошо тем, кто рядом, тем самым он делает хорошо и себе. Причиняя другим боль и скорби, человек делает плохо в первую очередь себе самому».

Часто мы думаем, в каком духовном состоянии мы находимся, продолжил владыка: «Апостол и Евангелие читается для того, чтобы мы смотрели в душу и проводили переоценку. Во времена святого Варсонофия Великого монахи задали ему вопрос, необходимый каждому из нас. Они спросили преподобного, как узнать, приближается ли душа к Богу. Показатель того, приближается душа к Богу или нет, — это наше отношение к храму Божиему. Если стремимся в храм, значит, душа развивается. Бывает, отдаляется душа от Бога, и человек начинает опаздывать, находит причины не идти в храм, потом совсем перестает ходить в церковь. Однако, если мы стоим в храме,  это не значит, что идти к Богу легко. Это труд, понуждение себя. Диавол представляет много веских причин, почему можно не ходить в храм Божий. Когда заставляем, пересиливаем себя и идем в храм, то душа приближается к Богу. Это касается всех нас, и мирян, и священнослужителей. Придешь в храм — никогда не пожалеешь! Когда преодолеваем себя, благодать Божия дает нам мир, утешение, позитив, с которыми мы преодолеваем все жизненные искушения!»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.