Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:20 Февраля 2017

Митрополит Даниил вручил Николаю Львову награду Российского Императорского Дома

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вручил лесопромышленнику Николаю Львову награду Дома Романовых за вклад в строительство Свято-Тихоновского храма столицы Поморья.

Архангельский бизнесмен, заслуженный работник лесной промышленности РФ Николай Львов удостоен ордена святой Анны третьей степени по указу Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

«Благодарность — прекрасное качество души, — сказал владыка. — Когда мы воздаем людям за их труды и попечения добрыми словами, искренними и правильными пожеланиями, иными словами — благодарим друг друга, это всегда облагораживает, возвышает сердце, приближает нас к Богу. Сам Господь через церковную традицию ясно призывает нас взращивать в себе это божественное качество: главное таинство Церкви — Евхаристия — в переводе означает благодарение. Поэтому всякая возможность поблагодарить тех, кто помогает Церкви, для меня очень приятна и радостна».

Напомним, что приход храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского организован по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в Северном территориальном округе Архангельска и по инициативе жителей, администрации и руководителей предприятий округа в 1999 году.

7 июня 2000 года на месте будущего храма собор городского духовенства во главе с владыкой Тихоном совершил освящение места под строительство и водружение креста. 30 октября 2000 года был официально зарегистрирован приходской устав. Приход получил статус юридического лица, официально войдя в структуру Архангельской и Холмогорской епархии.

Первое всенощное бдение и Литургия отслужены на Воздвижение Креста Господня в сентябре 2001 года. 22 октября 2003 года владыка Тихон совершил чин освящения закладного камня.

К маю 2005 года было завершено строительство стен и колокольни. 19 октября 2008 года епископ Тихон торжественно освятил 11 колоколов  для звонницы храма. Для настройки системы управления был приглашен известный в России звонарь Андрей Дьячков.

25 марта 2010 года освятили купола и установка их на кровлю храма. Две позолоченные маковки с крестами видны издалека. Это самое величественное сооружение в Северном округе.

 




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.