Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:28 Февраля 2017

Митрополит Даниил: Не будем думать о себе высоко!

Во второй день первой седмицы Великого поста, 28 февраля, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение прошло в Никольском храме столицы Поморья.

«Часто мы, живя на земле, если не совершаем смертных грехов, начинаем думать, что обязательно попадем в Царство Небесное, — обратился к пришедшим на молитву владыка. — Такую мысль демон постоянно приводит с тем, чтобы усыпить нашу совесть. Однако нужно помнить, что Господь по-разному спрашивает с людей. С человека, который совсем ничего не знал о духовной жизни, он спросит мало. А с того, кто знал, Господь будет спрашивать совершенно по-другому. Усыпленная совесть, неспособность видеть свою греховность, самодовольство и черствость — этого следует всеми силами избегать».

По словам владыки, дьявольская уловка заключается в том, что неправильная оценка своей жизни, неспособность видеть свои грехи, мешает человеку проникнуться покаянным духом: «Мы сами себя успокаиваем, а преподобный Андрей Критский, будучи святым, так глубоко проникался покаянием, что мы не можем даже не можем представить себе эту глубину! Мы призваны к святой жизни! Есть критерии подлинной праведности. Праведник никогда не видит себя праведником и не только в постные периоды, а всегда пребывает в постоянном покаянии. Помня это, мы можем смотреть на тех, которых люди часто прославляют. Поезжай в монастырь, тебе покажут старичка доброго и скажут, что он велик пред Богом, что он старец, который провозвещает волю Божию. Иногда, как услышишь что-нибудь от таких "старцев", подумаешь: "Господи, какой ужас!" Старость не всегда означает благодатность. Свят только такой человек, который никогда не считает себя абсолютно правым и всегда говорит правду Божию. Покойный отец Кирилл (Павлов) всегда лишь аккуратно и мудро советовал. Он всегда пребывал в состоянии глубокого покаяния».

Владыка подвел итог своей проповеди. «Когда у нас нет на совести смертных грехов, не будем думать о себе высоко! Иной суд человеческий, а иной Божий. Но если сами себя осудим, увидев всю свою низость и греховность, тогда Господь оправдает. Страшно, когда мы думаем о себе лучше, чем есть на самом деле. Желаю всем правильного пребывания в глубоком покаянии, особенно в дни Великого поста. Когда будем просить у Господа возможности видеть свои пороки и страсти, будем стараться внимательно изучать Евангелие и труды святых отцов, тогда Он даст этот дар и никакие враги, даже сами бесы, не будут страшны нам!»

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих. По словам протопресвитера Александра Шмемана, этот канон «можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Согласно Типикону Великий канон читается только во время Великого поста: на великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы Великого поста он поется и читается по частям; на утрене четверга 5-й седмицы Великого поста в полном составе.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.