Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:1 Марта 2017

Митрополит Даниил совершил первую в 2017 году Литургию Преждеосвященных Даров

В среду первой седмицы Великого поста, 1 марта, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил помолился в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Богослужение состояло из утрени, часов и изобразительных. Затем архипастырь совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Владыке сослужило духовенство собора.

В проповеди архипастырь поздравил всех с преполовением первой великопостной седмицы и призвал вникать в слова богослужебных текстов: «Сегодня в заключительной, заамвонной, молитве звучали замечательные слова. Мы просили Господа Вседержителя подать нам "главы невидимых змиев сокрушити, победителем же греха явитися". Бесы сокрушаются постом и молитвой. Молитва в пост особенно сильна, ибо проникнута духом покаяния и смирения. Преподобный Марк Подвижник писал, что человек сотворен из земли и похож на нее. Проведем аналогию. Если мы, не обработав почву, начнем сеять, то терния все подавят. То есть, если мы без поста будем совершать молитву и добрые дела, они будут лишены силы, мощи. Соответственно, нужно сначала подготовить почву, выкорчевать сорняки. Однако здесь может явиться другая крайность. Если мы, выкорчевав сорняки, не посеем семя, то еще больше возрастут плевелы и все подавят. Это образ человека, который постится внешне, но не борется со страстями, избегает внутреннего подвига, совершая только внешние труды. Эта крайность приводит человека к высокоумию, тщеславию, гордости».

По словам митрополита Даниила, существует верный критерий определения правильности своего внутреннего состояния. «Преподобный Марк Подвижник писал, что, если ты осуждаешь, уничижаешь ближних, значит, постишься неправильно. Нужно постоянно удерживать себя, свои мысли, чувства, язык, глаза. Чтобы они хотя бы во время поста не видели и не слышали ничего плохого о других людях. Если будем стремиться к такому, тогда с помощью Божией сможем очистить души, придя к Светлому Христову Воскресению с чистыми сердцами!»

Напомним, что Литургия Преждеосвященных Даров, также Литургия Григория Двоеслова — Литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные на предыдущей Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце на престоле.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

В современной практике Православной Церкви такое богослужение совершается в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.