Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:3 Марта 2017

Митрополит Даниил: Станем просить Бога изжить бесчувственность, безжизненность молитвы

В пятницу первой седмицы Великого поста, 3 марта, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

После заамвонной молитвы владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

«Я поздравляю всех с богослужебным окончанием этой седмицы, — сказал владыка в проповеди. — Суббота и воскресенье — дни торжества.  Сегодня мы вспоминаем великомученика Феодора Тирона. Он венчался венцом вечным. И  на земле люди получают венцы, титулы, звания, но все это временно. У Бога же вечно — святой пострадал в первые века христианства, но по всему миру в храмах поминают этого святого по сей день. Это вечная память. Для того чтобы мы были прославлены, нужно Ему служить, взращивать главную добродетель, через которую приходят все иные добродетели, — молитву».

Далее владыка раскрыл смысл слов исполненного за богослужением песнопения «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». По словам архипастыря, для того, чтобы молитва была угодна Богу и через нее пришли другие добродетели, она должна стать правильной: «Образ кадильного дыма показывает, что молитва поднимается от земли на небо. Поднимаясь к Богу, молитва должна радовать нас. А иногда она не идет, ибо мы перегружены многопопечительством, холодны, невнимательны. Что делать? Святой Феодор Тирон и другие угодники Божии прошли этим путем, их молитвы достигли Бога, и теперь мы к ним обращаемся с просьбой, чтобы наша молитва не была безжизненной».

Владыка отметил, что людские сердца возжигаются размышлениями о конечности жизни, о предстоящем Суде Христовом, о Великой Жертве Спасителя на Кресте. «Мы должны ответить на Его Жертву своей маленькой жертвой, малым утеснением себя, — сказал глава митрополии. — Такие размышления способны снова раздуть угольки, которые находятся в нашем сердце, посеянные в Таинстве Крещения. Что нужно, чтобы Дух Святой сошел и согрел наше сердце? В первую очередь  — смирение, самоуничижение, самоукорение, исполнение заповедей, жизнь в чистоте. Станем просить Бога воспалить сердце, отогреть эту холодность, изжить бесчувственность, безжизненность молитвы, когда уста повторяют, а сердце не откликается. Когда особо переживаем внутреннее страдание, нужно попросить Бога от всего сердца, и оно разгорится, нам будет легче переносить великопостные службы».

Далее владыка сказал, что есть люди, которым легко молиться, как дышать: «Дыхание идет автоматически, так нужно и молиться, это особая, благодатная молитва, она даруется некоторым за смирение. Даже во времена святителя Игнатия Брянчанинова, в середине XIX столетия, когда было много монастырей, великих наставников, он писал, что один из тысячи монахов имеет дар Иисусовой молитвы, который даруется человеку за смирение, за его труды. Что же говорить про нас? Не оставляйте свои молитвы, хотя бес все время призывает к этому. Мы должны молиться, заставлять себя. Первая седмица — это особое понуждение, способное на секунды или считанные минуты приподнять наши молитвы, которые будут услышаны Господом».  

В пятницу первой седмицы Великого поста по окончании Литургии совершается молебный канон вмч. Феодору Тирону и освящение колива (вареная пшеница или рис с медом и изюмом). Связано это со следующим событием: в 362 году император Юлиан Отступник на первой седмице Великого поста приказал тайно окропить все продукты, которые продавались на рынках, кровью идоложертвенных животных. Но святой великомученик Феодор Тирон явился в сонном видении епископу Евдоксию, открыл ему тайное распоряжение императора и повелел ничего не покупать на рынке, а питаться коливом. Поэтому по традиции оно освящается в пятницу на молебном каноне.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.