Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:26 Марта 2017

Митрополит Даниил: В оставшиеся дни поста поднимем ум и сердце от житейских проблем

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 26 марта совершил Литургию святителя Василия Великого в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь почитает преподобного Иоанна Лествичника.

За богослужением владыка рукоположил диакона Андрея Дорофейчева во священника.

«Мы живем в прекрасном мире, который никогда полностью не рассмотрит и не познает человек, — сказал в проповеди архипастырь. — Несказанную красоту создал Господь для нас. Но есть существа, которые именуются бесами, и они имеют огромную силу. Преподобный Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым говорил, что самый маленький из бесов может одним коготком перевернуть весь земной шар. Представляете, какие злобные враги нас окружают!? Их огромное множество, но Господь лишил людей возможности видеть их, чтобы они нас не искушали, не совращали, не склоняли ко злу, потому что они и есть источники всякого зла. Их оружие против человечества — это помыслы и мечтания. Вот чем они искушают нас! Чем мы можем защититься? Злые духи, имея такую силу, не могут нам ничего сделать, когда с нами Господь. Сегодняшний евангельский отрывок говорит, что сей род побеждается только молитвой и постом. Молитва — это оружие ума, писал святитель Игнатий Брянчанинов, а посту должен предшествовать подвиг милосердия, милости. Тогда пост принимается Богом, становится страшным для демонов, когда он соединяется с молитвой. При чем здесь пища? Пост телесный, который мы соблюдаем, дает силу уму. Плоть укрощается постом, и наш дух высвобождается от дебёлости, становится сильным, трезвым, тонким, свободным, проникновенным».

По словам митрополита Даниила, преподобный Иоанн Лествичник —  человек, являющий пример того, о чем говорилось в сегодняшнем Евангелии: «Наставление, записанное им в книге, название которой переводится на русский язык словом лестница, это рассказ о восхождении от земли на Небо. Лестница — подвиг покаяния, а последняя ступень называется бесстрастием. Так высока планка, которую ставит перед нами Церковь. Это образец подвига, который Церковь приводит для нас. Впереди еще часть поста — эти дни надо посвятить борьбе с демоном, чтобы свой ум и сердце поднять от мелких житейских проблем хоть на какое-то время. Святитель Иоанн Златоуст писал, что бес имеет образ змея, а змей не может летать и подниматься, он пресмыкается, ползает по земле и жалит тех, кто ему попадается. Если ум и сердце приподнимем от земли, то змей нам не страшен. Я желаю всем мужества, силы, крепкой веры для борьбы со злыми духами. От нас требуется молитва, усердие и пост, который начинается со смирения, тогда никакие бесы не смогут повредить нам!»

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому его и называют Лествичником.

Родился будущий преподобный в Константинополе и получил хорошее образование, в 16 лет переехал в Египет и стал послушником монастыря на Синайской горе. Через 4 года принял постриг и прожил под духовным руководством старца Мартирия 15 лет. После смерти учителя стал отшельником и прожил 40 лет в монастыре пустыни Фола.

В возрасте 75 лет Иоанн Лествичник был избран игуменом Синайской обители и управлял монастырем 4 года до своей смерти в 649 году (по некоторым данным). Тогда и было написано главное его произведение, «Лествица». Опираясь на образ библейской лестницы Иакова (Быт.28:12), он составил руководство для новоначальных по достижению совершенства. Это произведение, равно как и примыкающее к ней слово «К пастырю», стало жемчужиной аскетической письменности Церкви.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.