Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:8 Апреля 2017

Митрополит Даниил: Будем окружать себя благочестивыми людьми, чтобы они молились за нас

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, в праздник Воскрешения праведного Лазаря, 8 апреля, совершил Божественную Литургию в Успенском храме столицы Поморья.

«Лазарева суббота предваряет Страстную седмицу, которую следует провести с особым усердием и старанием, — начал проповедь владыка. — Мы слышали замечательное Евангелие от Иоанна, где говорилось о событии, которое мы вспоминаем сегодня. Это некий водораздел между добром и злом, показывающий, что каждый человек делает свой выбор в пользу добра либо зла. Самые лучшие люди того времени, которые знали закон и все пророчества — фарисеи, возмутились тем, что Христос воскресил своего друга Лазаря. Конечно, Господь и до этого исцелял и воскрешал умерших, и это тоже вызывало злобу фарисеев, но не настолько сильную, как при воскрешении Лазаря. Почему? Потому что в тех случаях можно было обмануть народ, сказав, что тот, кого воскресил Христос, просто спал. Воскрешение же четверодневного мертвеца вызвало острую реакцию книжников и фарисеев. А Спаситель тем самым предваряет свое воскресение, предупреждает апостолов, чтобы те, когда  придут в себя, вспомнили, что Он имеет власть воскрешать умерших людей, тронутых тлением».

Далее архипастырь рассказал, что праведный Лазарь после своего воскресения стал епископом одной провинции на Кипре, где прожил около тридцати лет. «Когда я был по приглашению митрополита Исаии на Кипре, — продолжил владыка, — я прикладывался к мощам Лазаря Четверодневного, видел его гробницу, и смотрители этого храма рассказали мне историю его жития. Оказывается, Лазарь никогда не смеялся, и у него была постоянная горечь во рту, поэтому он очень любил мед и ел его много, чтобы эту горечь усладить. Почему же он не смеялся и почему была горечь? Бог боялся того, что этот человек забудет память смертную. В напоминание о том, что он видел в той жизни, что это был не сон, а реальность. Это была страшная реальность, после которой человек всю оставшуюся жизнь не смеялся, помня слова Христовы "Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете" (Лк 6:25). Что-то ужасное увидел Лазарь! Это существа, которые встречают души людей. Эти существа называются бесами, они нас ненавидят, в них нет ничего доброго, никакого сострадания, но одна лишь злоба, ненависть и жестокость. Друг Христов Лазарь попал в их лапы, и вся его жизнь последующая — это труд Лазаря, чтобы вновь не оказаться в этом страшном состоянии, когда ты игрушка, раб врага рода человеческого, диавола. Нам нужно следовать этому примеру — думать о том, как нам придется пройти этот путь от земли на Небо, когда нас будут ждать, потирая свои лапы, эти страшные существа, и кричать: "Он наш, он служил нам!"»

Митрополит Даниил напомнил, что Церковь молится об умерших, облегчая их участь: «Когда Лазарь умер, не было Церкви Христовой, не было защиты, которую мы имеем сейчас, которую земная немощная Церковь простирает туда, куда идут усопшие, и вырывает их из лап диавола. Как когда-то Христос спас праведного Лазаря, так и ныне мы можем это сделать, если будем молиться за усопших в Церкви. Мы ничтожные грешники, но имеем в своей совокупности огромную силу, побеждающую врага рода человеческого».

Лазарево воскрешение — это предвосхищение Воскресения Христова, продолжил архипастырь: «Каждый из нас воскреснет, но как он будет проводить время до Всеобщего Воскресения, зависит помимо прочего от людей, которыми мы окружаем себя. Если будем окружать себя благочестивыми людьми, стараться детей и внуков воспитывать в христианстве, значит, они и станут той молитвенной рукой, которая будет простерта в иной мир во время прохождения нами мытарств. Если же мы проведем жизнь в смехе и шутках, развлечениях и трудах без Христа и Церкви, в земном копошении, то очень трудно будет проходить мытарства и восходить на Небо, и бесы тогда будут иметь власть над нами. Я желаю каждому из нас глубокого покаяния. Пусть милость Божия всегда пребывает со всеми нами!»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.