Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:9 Апреля 2017

Митрополит Даниил: Принесем благословенные вербы — освятим жилища

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 9 апреля, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. За богослужением владыка рукоположил диакона Александра Комарова во священника.

«Сегодня Вербное воскресенье, и мы собрались в храме, который не в состоянии нас вместить, ибо он слишком мал для нашего торжества, — сказал владыка в проповеди. — Мы стоим с вербами в руках, как когда-то, более двух тысяч лет назад, встречали Христа во Иерусалиме его жители. И вот Господь входит в этот город не на коне, как обычно это делают цари, а входит смиренно на ослике, на которого никто не садился. Жители южных стран знают, что такое необъезженный осел — на него невозможно сесть. То, что Господь сел на него, есть показатель Силы и Торжества Бога. Необъезженный ослик символизирует нас с вами, некогда язычников, но влившихся в Церковь Христову и ставших верными».

По словам митрополита Даниила, в Вербное воскресенье мы вспоминаем, как Господь завершил Cвою проповедь, Cвою миссию: «Он исполняет пророчество и входит, как Царь. Господь показал ученикам Cвоим и злобным фарисеям, что одно Его желание — и весь народ Его примет, но Он идет исполнить пророчество, сказанное за 400 лет пророком Захарией. Еще ранее пророк Моисей, а после него Исаия говорили, что народ иудейский изменит Своему Богу, отвернется от Него, и тогда вольется в Церковь Христову весь мир. Мы держим сегодня ветки вербы как причастники тому историческому и благодатному событию. Мы понесем их в свои жилища, чтобы благодать освятила дома, чтобы мы помнили, что Господь сделал ради нас. Мы, не признававшие Бога ранее, стали Его друзьями через Крещение, Покаяние, Причастие Святых Христовых Таин. Желаю всем радости и духовного преуспеяния, аминь!»

Праздник Входа Господня в Иерусалим — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями, так и они встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.