Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:12 Апреля 2017

Архангельская епархия будет сотрудничать с центром помощи гражданам с ментальными особенностями

Архангельская епархия будет развивать сотрудничество с областным «Центром помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями». Соответствующее соглашение подписали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и директор социального учреждения Ольга Абакшина.

Стороны будут сотрудничать в области пропаганды здорового образа жизни, борьбы с распространением наркомании, алкоголизма, табакокурения и иных асоциальных явлений в обществе, ведущих в том числе к инвалидизации человека. Также в планах совместные проекты по духовному просвещению, развитие волонтерской и благотворительной деятельности.

 «Точечное взаимодействие — это хорошо, но нам бы хотелось сделать его системным, — рассказала Ольга Александровна. — Мы хотим, чтобы священнослужители посещали все отделения в разных округах города, чтобы наши подопечные, а их около 400 человек, приобщались к Православию, получали хотя бы минимальные знания о духовной жизни. Польза этого очевидна. Я недавно побывала в подобных учреждениях Петербурга, видела, как там подопечные общаются со священниками, участвуют в службах, исполняют духовные песнопения. И люди реально изменяются, эффект можно назвать лечебным».

Митрополит Даниил в свою очередь отметил, что русский народ всегда славился традициями милосердия: «Архангельская епархия готова поддержать любые начинания, связанные с помощью нуждающимся людям. Поэтому я очень рад встрече и подписанному соглашению».

Также владыка вручил представителям «Центра  помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями» икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.