Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:14 Апреля 2017

Митрополит Даниил совершил вечерню с выносом Плащаницы в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 апреля, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершил вечерню с выносом Плащаницы в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

«Только что мы слышали умилительный канон, посвященный Божией Матери, — сказал владыка в проповеди. — Из всех, кто стоял на Голгофе и видел Господа на Кресте, только один человек понимал, что происходит на самом деле. Это была Дева Мария, потому что Ей Господь раскрыл тайну Его Воплощения. Она знала, что Он добровольно идет на эту Смерть, попирая тем самым смерть всех людей. Она, зная это, молчала по двум причинам. Из-за величия Таинства и из-за величия скорби, которую Она претерпевала как мать, как самый любимый и дорогой человек Того, Кто находился на Кресте. Она, созерцая, молчала. И в этом благочестивом молчании раздался глас, от которого все притихли, голос негодяя, преступника, который созерцал Распятого рядом. Своими телесными очами он видел человека, но иными очами он увидел рядом с собой Бога. Это можно было видеть только смиренными глазами сердца — без веры, которая пропитана смирением, невозможно на Кресте увидеть Бога. Бесы веруют, трепещут, но не смиряются, их вера не помогает им. А здесь мы видим веру разбойника, облеченную в глубочайшее смирение. Этот благоразумный разбойник сказал, что приемлет достойное по делом, и попросил Христа помянуть его во Царствии Небесном. Эти удивительные слова будут потом повторяться огромным сонмищем святых людей, высочайших подвижников, они возьмут эти слова первого зашедшего в рай как основу духа христианского, через которые открывается тайна спасения. На Кресте Бог не только простил наши грехи, приняв за нас казнь, но произошло более высокое действие — усыновление Богом каждого из нас. Каждый стал Ему не просто близким, но родным человеком, который называется сыном или дочерью. Такую связь с Небом мы имеем благодаря подвигу любви, совершенному ради нас».

По словам митрополита Даниила, богослужения, совершаемые в храмах, направлены на то, чтобы встряхнуть нас, пробить сердце, пронзенное грехами, окаменевшее, никак не чувствующее происходящего: «В песнопениях, символических действиях, чтении Евангелия и других молитв мы приходим в состояние глубочайшего смирения, покаяния, благодарности ко Господу. За мои грехи Господь распялся на Кресте, значит, я должен Его любить неизреченно, служить Ему, благодарить Его».

Вечером 14 апреля в 18:00 в Ильинском соборе владыка совершит утреню Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы Спасителя.

Вынос Плащаницы — иконы Христа, лежащего во гробе — совершается, как правило, днем. Плащаницу — большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя, — выносят из алтаря и устанавливают в центре храма во «гробе» (возвышении, украшенном цветами). Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи возвращается на Престол алтаря. Песнопения Вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым.

Великая Страстная Пятница – самый скорбный день церковного года: Господь был распят и умер на Кресте, искупая грехи людей. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Рассказ о дне страданий Спасителя есть у каждого из четырех евангелистов. Все, что произошло в Великую Пятницу, было важнейшей частью Божественного плана. Приговоренный судом Синедриона к смерти, в этот день Господь был приведен к римскому прокуратору Понтию Пилату. Тот не нашел никакого преступления в Его делах и желал отпустить Христа. Но после нескольких неудачных попыток сделать это, под давлением иудейских первосвященников и толпы предал Его на Распятие. Предварительно Пилат омыл руки, тем самым возложил всю ответственность за совершающееся на еврейский народ, кричавший, что «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф 27: 25).

После бичевания и поругания в претории Иисус Христос был выведен за пределы Иерусалима и распят римскими солдатами на Голгофе. Претерпев несколько часов крестных страданий, свидетелями которых было множество народа, Он умер на Кресте, «и завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф 27: 51-52). Двое из Его тайных учеников Иосиф Аримафейский и Никодим сняли Тело Иисуса с Креста, обвили его плащаницей и вместе с женами-мироносицами погребли тело Христа «во гробе» – небольшой пещере неподалеку от Голгофы, закрыв ее большим камнем.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.