Дата публикации:21 Апреля 2017

Иерархи Русской Церкви поздравили главу Архангельской митрополии с Пасхой Христовой

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в пасхальные дни получил множество телеграмм, писем и открыток от светских и церковных деятелей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Даниилу и северянам всяческих благ: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу свою Свою во Христе Иисусе, да утвердит, да укрепит (1 Пет. 5, 10) Вас вкупе со христоименитой паствой Вашей, подавая свыше мир и всепобеждающую пасхальную радость».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в правительственной телеграмме отметил, что «Пасха символизирует торжество жизни, незыблемость идеалов милосердия и сострадания, возрождение веры. Этот праздник дарит духовную радость и надежду, укрепляет веру, наполняет наши сердца добрыми чувствами».

Главу Архангельской митрополии и всех северян поздравили с Пасхой председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност, наместник Сретенского московского монастыря епископ Тихон, викарий Патриарха епископ Солнечногорский Сергий, представитель Антиохийского Патриарха и всего Востока при Московском Патриархе Митрополит Филиппопольский Нифон, наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий.

Кроме того, владыку поздравили губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, руководитель Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков, президент Международной общественной академии связи Анастасия Оситис, гендиректор ХПП Русской Православной Церкви «Софрино» Евгений Пархаев, главред издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, генеральный директор издательского дома Фома Игорь Мещан, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Евгений Стрельчик, руководитель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков), а также бизнесмены, чиновники и общественные деятели.

Свои поздравления и теплые пожелания высказали главы Московской областной, Новгородской, Ростовской, Орловской, Тульской, Омской, Пензенской, Владимирской, Хабаровской, Воронежской, Черниговской, Калужской, Казахстанской, Вятской, Ровенской, Ханты-Мансийской, Уфимской, Тамбовской, Курской, Екатеринбургской, Казанской, Самарской, Петрозаводской, Барнаульской, Екатеринбургской, Мурманской, Кемеровской, Волгоградской, Псковской,  Ставропольской, Красноярской и Симбирской митрополий.

Также поздравления прислали епископы Петропавловской, Щигровской, Выксунской, Барышской, Амурской, Кинельской, Нежинской,  Банченской, Белевской,  Урюпинской, Карагандинской, Норильской, Абаканской,  Глазовской и  Златоустовской епархий.

«Красота и радость великого праздника Воскресения Христова преумножается и многократно увеличивается, когда люди делятся ей друг с другом, — считает митрополит Даниил. — Искренние поздравления всякий раз оживляют торжество в наших сердцах, поэтому приятно обмениваться добрыми словами, а прежде всего — вечноживым апостольским приветствием "Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!". От всей души благодарю всех поздравивших и желаю радости о Воскресшем Господе!»