Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:5 Мая 2017

Епископ Плесецкий Александр займется возрождением Ошевенской обители

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр станет сопредседателем Попечительского совета при Ошевенском монастыре.

Планы по развитию обители новорукоположенный владыка обсудил в Москве с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом и Еленой Кутуковой, ио директора НИИ Счетной палаты РФ  и зампредом Попечительского совета монастыря.

«Владыка Александр сейчас много читает про Ошевенскую обитель и Каргопольскую землю, — рассказал митрополит Даниил. — Его сердце горит желанием возродить эту сокровищницу Русского Севера. Монастырский ансамбль представляет собой комплекс памятников федерального значения. В самом Ошевенске сохранился уникальный деревянный Богоявленский храм XVIII века. Надо вдохнуть в эти святыни жизнь, привлечь туда людей, в том числе инвесторов».

Елена Кутукова сообщила, что 23 и 24 мая 2017 года в Совете Федерации РФ пройдут Дни Архангельской области: «Хорошо, что теперь есть владыка Александр, это уже другой уровень связи  Каргополья с федеральным центром. Вероятно, удастся в Совете Федерации на профильном комитете, который занимается сохранением памятников, и в Госдуме, обсудить проблемы Каргополья и Ошевенска и услышать мнение депутатов и сенаторов».

Напомним, что первое заседание Попечительского совета Александро-Ошевенского монастыря прошло в декабре 2012 года на подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве. Возглавил совет митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Монастырь был основан в 1460-е годы преподобным Александром Ошевенским (1427-1479, в миру — Алексей, в юношеском возрасте он принял пострижение в Кирилло-Белозерском монастыре). О возникновении обители свидетельствует житие его основателя. По совету своего отца, переселившегося в каргопольские земли, преподобный Александр Ошевенский пришел на реку Чурьюгу и здесь в сорока четырёх верстах от Каргополя устроил пустынь на месте дикого леса. Строительство вёл его отец — Никифор Ошевень. Уже при жизни преподобного был возведен первый монастырский храм — Никольский.

После кончины преподобного Александра обитель начала приходить в упадок. Монастырь опустел, в нем осталось только 5 пожилых монахов. Положение стало меняться к лучшему с 1488 года, когда в игумены монастыря был возведен сын местного священника Максим, управлявший обителью до 1531 года. При нем возросло число братии, увеличились монастырские земельные владения, была построена еще одна церковь — в честь Успения Богородицы. В дальнейшем монастырь часто подвергался различным бедам: в середине XVI века обитель хотел «разорити» воевода И.М. Юрьев, родственник жены Ивана IV Анастасии. Инокам пришлось вести земельную тяжбу с крестьянами; не раз в XVI—XVIII веках горели церкви, роптали монахи.

В 1707 году выстроено сохранившееся здание Успенского храма. В 1834 году возведен существующий ныне надвратный Никольский храм.

Ошевенская обитель имела громадное значение для местного края.  Из нее вышел Пахомий Кенский (бывш. Кенский монастырь), воспитавший Антония Сийского (Троицкий Сийский монастырь); преподобный Кирилл, основатель Сырьинской обители, и другие подвижники, основавшие давно уже не существующие обители.

Перед революцией монастырь имел довольно развитое хозяйство: скот, пахотные и сенокосные земли, лесные наделы, рыбный промысел.

В 1928 году обитель прекратила существование. В 1928 году рака с мощами преподобного Александра Ошевенского в присутствии местных жителей, представителей волостного и уездного Советов была вскрыта. Строения бывшей обители вскоре были превращены в развалины.

В конце 1960-х годов затронули вопрос о реставрации монастыря, к которой так и не приступили. Постройки использовались до 70-х годов под хозяйственные нужды (в монашеском корпусе была школа). В настоящее время обитель постепенно возрождается.

С 1907 года монастырь имел собственное подворье в Санкт-Петербурге с часовней в честь святого Пантелеимона. Монахи покинули подворье в 1919, а окончательно закрыто оно было в январе 1931.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.