Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:19 Мая 2017

Митрополит Даниил: Спасение есть расторжение отношений с диаволом

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 19 мая совершил Литургию в Никольском храме Северодвинска. Владыке сослужило местное духовенство, а также наместник Артемиево-Веркольской обители архимандрит Иосиф (Волков).

В проповеди владыка поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи Христовой.

«Господь пришел на землю с тем, чтобы нас спасти, — сказал архипастырь. — В чем заключается спасение? Если не можем сформулировать этого, значит, не знаем правильного пути. Чтобы лучше понимать, в чем спасение, нужно осознать, в чем падение человеческого рода. Это отторжение, разрыв союза с Богом и установление общения с сатаной. Спасение, таким образом, есть соединение со Христом и расторжение отношений с диаволом. Этот путь требует огромной энергии. Нет такого прибора, который измерил бы силу внутренней борьбы человека. Внешне мы одинаковы, а борьба у каждого своя. Кто-то отдает ей треть сил, кто-то половину, а кто-то стоит в храме, как подсвечник, и не имеет никакой борьбы, никакого покаяния, не знает, что говорить на исповеди. Такому человеку не больно, когда он совершает грех. А если грех не вызывает сокрушения, это беда. Тогда приходит на помощь Господь, посылая для нашего исправления болезни и скорби».

Далее митрополит Даниил сказал, что мученичество бывает добровольным, либо невольным: «Если мы не готовы сами взять на себя подвиг, тогда Господь дает страдания и испытания. Это закон духовной жизни: сам не способен взять подвиг, значит, Бог даст подвиг невольный. Но если будешь благодарить Бога за него, то он вменится в вольный. Господь пришел на землю не просто учить, Он показал нам путь и призвал тех, кто хочет спастись, идти за Ним на Голгофу. И только после Голгофы будет Воскресение и Царство, где нет страданий, печали и воздыханий, но только жизнь бесконечная».

Также владыка в проповеди напомнил, что в этот день Церковь празднует память ветхозаветного святого — праведного Иова Многострадального. Он родился в XX столетии до Рождества Христова в Аравии. По преданию, он племянник праотца Авраама. Был человеком богобоязненным и благочестивым, удалялся от всего злого не только в делах, но и в мыслях. В славе и богатстве прожил 78 лет, после чего Господь, чтобы посрамить дьявола, послал праведнику тяжелейшие испытания, которые Многострадальный Иов перенес с терпением и благодарением Богу. «Господь дал, Господь и взял; будет имя Господне благословенно» (Иов. 1, 21), — произнес он, когда ему сообщили о гибели всех детей и потере всего имущества. После этого он перенес жестокую болезнь в полном одиночестве, но перед Богом не согрешил ни в чем. После этого Господь благословил Иова: он родил еще 10 детей и богатство его вдвое против прежнего увеличилось, святой прожил после того еще 140 лет.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.