Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:29 Мая 2017

Митрополит Даниил выступил на конференции памяти св.Игнатия Брянчанинова в Москве

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выступил на конференции «Святитель Игнатий (Брянчанинов): 150-летие со дня преставления». Форум прошел в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Архангельский архипастырь пояснил, что тема глубинного покаяния — стержень творений святителя Игнатия. Митрополит Даниил рассказал, что в Одесской духовной семинарии, где он учился до Московской академии, творений святителя Игнатия (Брянчанинова) не было. И никто семинаристам не говорил об этом писателе-аскете. Затем некто из преподавателей предложил будущему митрополиту для прочтения по одному томику в неделю, и знакомство с этой литературой, по признанию владыки, изменило его сознание и в конечном счете жизнь.

Благодаря творениям святителя Игнатия (Брянчанинова) владыка Даниил принял монашество. Участь же некоторых из тех, с кем учился будущий митрополит, впоследствии оказалась печальной. В начале 1990-х годов на Украине стали захватывать православные храмы, и некоторые сокурсники владыки перешли в унию, продолжая служение в своих церквях. Два преподавателя семинарии, которых быстро рукоположили, ушли к главе непризнанной церкви «Киевский патриархат» Филарету. «Этого всего можно было избежать, если бы у нас в то время преподавали труды Игнатия (Брянчанинова)», — отметил митрополит Даниил.

Завершая конференцию, ее ведущий профессор Алексей Осипов сообщил, что представленные доклады опубликуютв сборнике, посвященном 150-летию преставления одного из самых известных и почитаемых святых отцов и учителей Русской Православной Церкви – святителя Игнатия (Брянчанинова).  

Организатором форума выступил Фонд святителя Василия Великого.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.