Дата публикации:1 Июня 2017

Митрополит Даниил: Утешение изгнанного из рая человечества — слезы

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в первый день лета совершил Литургию. Богослужение прошло в домовом храме в честь Феодоровской иконы Богородицы в Епархиальном управлении.

Этот день в церковном календаре означен как праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери. В проповеди митрополит Даниил рассказал, что сегодня Церковь вспоминает спасение Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.

Татарские полки приближались к Москве, против них великий князь Василий собирал войско, а митрополит Варлаам вместе с жителями усердно молился об избавлении от гибели. В это время одной слепой инокине было видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери — главную святыню Москвы — в наказание Божие за грехи ее жителей.

У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять города. Они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую икону.

Подобное же видение было и блаженному Василию: открылось, что заступлением Божией Матери и молитвами святых столица будет спасена. Татарскому хану явилась Богоматерь в окружении грозного войска, устремившегося на татарские полки. Враги бежали, Москва была спасена.

«Перед Владимирской иконой Божией Матери молилась Русь, и воздыхание наших единоплеменников было услышано, — сказал митрополит Даниил. — Вот как бывает в жизни: не нужно проливать кровь, но нужно пролить слезы. Когда человечество было изгнано из рая, единственное утешение, которое оставил Господь людям, — это слезы. Слезы, которые омывают человеческие грехи, есть следствие покаянного настроения сердца. Когда народ покаялся и просил Господа, Божию Матерь и святых о помощи, несметное полчище Махмет-Гирея вдруг устрашилось и бросилось бежать. Если бы все человечество прибегало к спасительному покаянию, плачу, который именуется утеснением сердца, сожалению, тогда Господь возвращал бы милость к падшему роду человеческому. Если будем извлекать уроки из нашей истории, тогда многие беды пройдут стороной. И мы в мире и благополучии завершим жизненный путь на земле и встретим Господа там, где нет слез, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная».