Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:3 Июня 2017

Митрополит Даниил совершил хиротонию насельника Соловецкого подворья в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 3 июня, в Троицкую родительскую субботу совершил Литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе. Владыка рукоположил насельника подворья Соловецкого монастыря в Архангельске диакона Евгения Клевцова во священника.

«Сегодня мы отдаем дань памяти людям, с которыми шли по жизни, — сказал архипастырь в проповеди. — Наша задача вспомнить о них и помолиться Господу об их упокоении. Поминовение отошедших в Вечность, совершаемое накануне Троицы, показывает, что мы едины: пребывая на Небе, души людей так же принадлежат к Церкви, как и души живущих ныне. Только вера помогает оставаться на связи с усопшими близкими. Люди, которые только что перешли в Вечность, ждут от нас помощи так, как нищие ждут куска хлеба и чашу воды. Не откажем им в этой малой жертве! Многие  усопшие искорежены учением атеизма. Некоторые, конечно, сохранили веру в сердце, но обряды не выполняли, таинствами спасительными себя не укрепляли, и души их в ужасном состоянии ушли от земли. Мы собрались здесь, чтобы помочь таким людям. Можно надеяться, что и за нас в будущем тоже кто-то будет молиться».

Митрополит Даниил поздравил новорукоположенного священника Евгения Клевцова с его личной Пятидесятницей. «Я желаю тебе возгревать благодать, полученную сегодня при хиротонии, — обратился владыка к отцу Евгению. — Не обращай внимания на то, слушают ли твою проповедь, твое учение. Следует поступать по слову святителя Иоанна Златоуста. Он писал, что проповедник должен быть как ручей, который независимо от того, пьют ли из него воду, журчит и течет непрестанно. Время, которое оставил тебе Господь для жизни на земле, нужно полностью отдать на служение Богу. Искать следует не своей воли, но Божией. Те, кто ее исполняют, спасаются».

Родительская суббота — день сугубого поминовения усопших, когда после панихиды принято посещать кладбища. Троицкая родительская суббота накануне праздника Сошествия Святого Духа на апостолов (день Пресвятой Троицы, Пятидесятница) установлена еще в древности. Она предваряет день рождения Церкви, раскрытия полноты Царствия Божия на земле.

Традиция молитвенных поминовений усопших в этот день восходит ко временам апостольским. Объяснение этому находятся и в словах апостола Петра, который в день первой христианской Пятидесятницы говорит о Воскресшем Спасителе: Его же Бог воскреси, разрешив болезни смертныя (расторгнув узы смерти) (Деян. 2; 24). В Постановлениях апостольских также говорится, что апостолы, исполнившись Святого Духа в День Пятидесятницы, проповедовали иудеям и язычникам об Иисусе Христе, Сыне Божием, Судии живых и мертвых» (книга 5-я, глава 19). В День Пятидесятницы освящающая и совершительная сила Животворящего Пресвятого Духа излилась не только на живущих, но и на умерших. Поэтому и Святая Церковь в День Пятидесятницы молится о всех усопших отцах и братьях.

В синаксаре о поминовении усопших в одну из суббот сказано: «Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечтет (перечислит) все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.