Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:8 Июня 2017

Подсветка Михаило-Архангельского собора полностью заработает к завершению сезона белых ночей

Нижняя часть фасадов Михаило-Архангельского собора столицы Поморья летом освободится от лесов, а к завершению сезона белых ночей полностью заработает подсветка кафедрального храма. Об этом архитектор Дмитрий Яскорский рассказал губернатору региона Игорю Орлову и митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу во время их визита на стройплощадку.

«Разумеется, проблемы присутствуют при сооружении этого важнейшего объекта, — прокомментировал инспекцию строительства Дмитрий Яскорский. — Например, сейчас электроснабжение подключено по временной схеме. При этом для отопления собора нужно не только  подключение к сетям теплоцентрали, но и  дополнительное нагревание воздуха через электрокалориферы. Сегодня мы не можем включить эту систему, поскольку не хватает мощности. Одна из задач — подготовиться к следующему отопительному сезону, подключиться на стационарной основе для полной эксплуатации всех необходимых систем, получить необходимые мощности. В эту проблему активно включился губернатор, я думаю, что у нас все получится. Игорь Анатольевич пообещал помочь, а я знаю, что он держит слово».

По словам Дмитрия Яскорского, все вопросы, возникающие во время строительства уникального храма, имеют рабочий характер и обязательно будут разрешены.

«Большое внимание на встрече мы уделили будущему благоустройству территории собора, завершению фасадных работ, — продолжил архитектор. — Речь идет о стилобате, подиуме, который возвышается относительно общих отметок площади Профсоюзов. Этот подиум нужен, помимо прочего, как удобная площадка для крестных ходов. Сейчас полностью закуплен весь материал, из которого он будет выполнен. Вскоре начнется его укладка, а также установка фонарей, о дизайне которых спорим уже несколько недель. Не хочется делать что-то проходное. На этом прекрасном костюме, выражаясь образно, должна смотреться каждая пуговица, но в то же время она не должна стать золотой. Нужно найти баланс, который позволит сделать индивидуальные красивые вещи, но не выйти за рамки бюджета строительства».

Дмитрий Станиславович рассказал также, что предстоит завершить облицовку парадного крыльца здания камнем: «Бригада каменотесов уже находится в Архангельске, мешает только погода. Надеюсь, что в этом месяце удастся приступить к этим работам, и тогда можно будет окончательно освободить фасад собора от лесов».

Многие архангелогородцы видели этой зимой собор в лучах подсветки. Однако нижняя часть фасадов пока оставалась в темноте. К концу лета ситуация изменится. «Проект благоустройства предусматривает освещение нижней части стен антивандальными светильниками, которые будут вмонтированы в стилобат», — сказал Дмитрий Яскорский.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.