Дата публикации:23 Июня 2017

Митрополит Даниил совершил отпевание Алексея Верещагина в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил отпевание Алексея Федоровича Верещагина во Всехсвятском храме столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство города.

То, что мы называем смертью, есть рождение в Вечность, сказал митрополит Даниил после богослужения: «Душа усопшего ждет от близких молитвы, добрых дел. Алексей Федорович исповедовался, причащался, соборовался, готовился к переходу в Вечность. Каждый человек — путник, тело предназначено для смерти, но нам всегда очень больно и скорбно расставаться с любимыми. Однако в расставании связь можно поддерживать через сердце, сознание, молитву. Белое облачение на отпевании — знак торжества и радости. Чему мы радуемся? Тому, что еще один человек созрел для Вечности и перешел туда, где нет печали и воздыхания. Будем трудиться, чтобы избавиться от страстей, без паники и ужаса встретить свой переход».

Алексей Федорович  Верещагин родился 7 марта 1961 года в Архангельске. В 1983 году окончил Архангельский лесотехнический  институт по специальности «Автомобильные дороги». С 1983 по 1996 год работал в Ленском ДРСУ «Архангельскавтодора», пройдя путь от дорожного мастера до начальника управления.

С июля 1996 года по март 2001 года занимал должность заместителя начальника управления автомобильными дорогами Архангельской области «Архангельскавтодор». С 2001 по июнь 2009 года Алексей Верещагин возглавлял«Архангельскавтодор», и остался в памяти сотрудников как требовательный и компетентный руководитель.

2009 по 2012 год исполнял обязанности заместителя главы администрации Архангельской области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. В последние годы работал в ООО «Автодороги».

Алексей Верещагин известен в Архангельской области также как яркая политическая фигура. С 1989 по 1991 год он являлся депутатом Ленского районного Совета депутатов, с 1994 по 1996 год, а затем с 2000 по 2009 год — депутатом Архангельского областного Собрания депутатов.

В 2002 году Алексей Верещагин завершил учёбу в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». Алексей Верещагин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «Почетный дорожник России» I степени.