Дата публикации:24 Июля 2017

Митрополит Даниил: Будем ярко свидетельствовать о вере добрыми поступками

В храмах Архангельской епархии 24 июля молитвенно почтили память святой равноапостольной великой княгини Ольги, в крещении Елены. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в этот день совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе.

«Сегодня Церковь совершает торжество в честь святой, публично принявшей Крещение в X веке в Константинополе. — Для того времени это сильный и мужественный поступок: отказаться от богов, которых почитали предки. Крестил ее сам патриарх, а крестным был император Константинопольский. Прибыв в Киев, княгиня стала проповедовать веру Христову словом, молитвой, проповедью. Ольга — наша небесная покровительница. Если бы русские люди вернулись к своей вере, не было бы свободного места в этом храме, потому что женщин, носящих имя Ольга, в нашем городе очень много и все они хотят себе счастья. Но оно не приходит к ним. Жаль людей, которые не обращаются к святым и к Богу за помощью».

Владыка подчеркнул, что подлинное счастье невозможно без радости: «Нельзя назвать счастьем то, что не радует сердце. Святые — это те, кто нашли Бога, равноапостольная Ольга, соединившись с Богом, никогда с Ним не разлучалась. Она просила похоронить ее по христианской традиции, это был вызов языческому миру. Сын ее исполнил пожелание. Языческий народ собрался на похороны княгини и услышал не гром барабанов и шум бубнов, но молитвы ко христианскому Богу. Многие задумались и приняли христианство. Ольга просит Бога за каждого из нас, главное, чтобы мы отзывались на ее молитвы, ходили в храм и жили подобно равноапостольной. Желаю каждому следования по спасительному пути вслед за святой Ольгой — отрекаясь от всего языческого, не боясь мнения соплеменников. Мы живем в стране, населенной людьми, не верующими ни во что. Но мы должны быть яркими свидетелями своей веры не только в словах, но в добрых поступках, чтобы люди глядя на нас, приходили в познание истины, задумывались о своем бытии, обращались к Богу».

Святая равноапостольная княгиня Ольга была супругой великого князя Игоря и правила после его смерти, при своем малолетнем сыне Святославе. Во времена Ольги христианство уже начало распространяться по Руси. Великая княгиня пожелала принять Крещение и для этого отправилась в Константинополь. Таинство над ней совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал император Византийской империи Константин Багрянородный. В крещении Ольга была наречена Еленой в честь святой равноапостольной царицы Елены. Согласно другой версии, княгиня крестилась еще до своего путешествия, в Киеве. Вместе с Ольгой крестились и другие киевляне, в том числе ее ключница, древлянская княжна Малуша – будущая мать равноапостольного князя Владимира.

Великая княгиня прожила последние годы своей жизни как истинная христианка. Святой Ольге не удалось основать на Руси свою церковную иерархию, даже ее сын Святослав был язычником. Крестителем Руси стал внук княгини Ольги — святой равноапостольный князь Владимир. Согласно рассказу летописи, бояре князя Владимира говорили ему: «Если бы вера греческая не была лучше других вер, не приняла бы ее бабка твоя Ольга — мудрейшая из людей».