Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:18 Августа 2017

Митрополит Даниил посетил Пинежскую землю

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Пинежское благочиние. Владыка совершил Литургию в Сурском Иоанновском женском монастыре, возглавил вечернее богослужение и Литургию в Артемиево-Веркольской обители, а также помолился на могиле иеромонаха Артемия (Котова) в Карпогорах.

В проповеди после богослужения в Никольском соборе Сурской обители митрополит Даниил отметил, что задача всякого человека — стяжевать благодать Божию и хранить ее в сердце. Для этого необходимо читать Евангелие и духовную литературу, бороться с грехом. «Сейчас мы ехали в машине и слушали письма святого угодника Божия, скончавшегося в середине XX столетия, старца Иосифа Исихаста, — сказал архипастырь. — Он писал, что наша задача — воздерживать свой гнев, не выпускать его из сердца. Надо перекрыть свой рот, не выпускать змея наружу, удерживать язык. И тогда станет легче. Нужно всего-то промолчать, чтобы буря негодования осталась в нашем естестве, не инфицируя людей рядом. Наш святой Иоанн Кронштадтский был горяч по своему естеству, он был горячим по отношению к Богу и по отношению к грехам человеческим. Он каялся в том, что обличал порой не только грех, поступок, но и самого человека. Когда батюшка Иоанн так каялся, то чувствовал, что благодать возвращалась к нему. Даже такой великий святой не был избавлен от страстей! Отличие святых от нас в том, что они понимали это, смирялись, истаявали пред Богом, как снег тает от солнечного тепла. Человек должен перед Богом чувствовать себя последним грешником и благодарить Господа за все. Так жил батюшка Иоанн Кронштадтский, и мы должны жить так же, горько плача о своих грехах».

После Литургии владыка посетил монастырские строения в Суре, настоятельница обители игумения Митрофания (Миколко) рассказала архипастырю о том, как идет восстановление святынь на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского.

За богослужением в Казанском храме Артемиево-Веркольского монастыря митрополит Даниил наградил священника Симеона Арнаутова правом ношения камилавки.

В проповеди после Литургии архипастырь призвал всех подражать Преблагословенной Деве Марии: «Мы просим Божию Матерь, чтобы Она помогала нам и удивляемся тому, как Она может одновременно помогать людям по всему миру. Когда человек с Богом, он может все. Что возвеличило Пресвятую Богородицу, сделало Ее близкой Господу, родной Ему? Смирение оказалось главной добродетелью Ее души, и благодаря этому Господь снизошел к Ней. Бог помогает тем, кто смиряется. Для спасения нужно приобретать два качества: смирение и любовь. Одного без другого не бывает. Как же нам приобрести любовь? Кто любит Бога, тот соблюдает Его заповеди. А начинается все с послушания и смирения. Чтобы Господь помогал нам Своей благодатью, мы должны иметь устремления, воспитывать себя, понуждать себя, заставлять себя делать добро, быть дисциплинированными и ответственно исполнять послушания, которые вверил нам Господь. Нужно не быть лодырем, но быть всегда и везде ответственным. Тогда действительно Господь будет видеть наше смирение и помогать нам!»

Завершая визит в Пинежское благочиние, митрополит Даниил совершил заупокойную литию на могиле приснопоминаемого иеромонаха Артемия (Котова), погребенного за алтарем Петропавловского храма в Карпогорах.

«Отец Артемий дома, он закончил свой путь, — сказал владыка после краткого богослужения. — Конечно, нам хотелось бы, чтобы он пожил еще, но у Бога свои планы и Он знает, когда человека призвать к Себе. Для нас, еще живущих, самое главное — подготовить себя к переходу в Вечность. Спросим себя, как мы сохранили образ Божий в своей душе, как мы уподобились Ему через благие труды, через исполнение заповедей? Чтобы мы, соединившись с Богом, перешли в жизнь вечную, нужно быть похожими на Него. Необходимо сохранить душу, чтобы она не была захвачена диаволом, чтобы в ней пребывал Господь. От того, кто будет последним хозяином нашей души и тела, зависит участь на Небесах. Мы не заключали с Богом договора на долгожительство, мы приходим в жизнь без нашего согласия, и уходить предстоит только тогда, когда призовет Господь. Задача наша — быть готовым, всегда готовым: боевая готовность номер один, максимальная готовность! Нужно чаще исповедоваться и причащаться, создавать правильный духовный настрой». 




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.