Дата публикации:23 Августа 2017

Митрополит Даниил совершил Литургию в Матигорах

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Холмогорское благочиние. Владыка совершил Литургию в Воскресенском соборе в селе Матигоры, а также побывал в храмах холмогорских окрестностей. Архипастыря сопровождал благочинный округа протоиерей Евгений Смалько.

В проповеди после Литургии митрополит Даниил напомнил, что в этот день Церковь празднует память новомучеников и исповедников Соловецких.

«Задумаемся над их подвигом, — сказал владыка. — Есть добродетель,  которой нам с вами особенно не хватает, — это терпение. Святые отцы учили, что терпение есть дом нашей души. А пища для нее — смирение. Когда не хватает смирения, тогда душа покидает дом, то есть заканчивается терпение. Мы наблюдаем порой, как какой-нибудь человек терпит некоторое время, а потом "идет в разнос". Это значит, что закончилась пища, его душе кушать нечего. Именно терпение отличало новомучеников и исповедников Соловецких. Люди, которые считали, что достойно приняли мучения "по делом своим", сугубо стяжевали благодать. В страдании особенно необходим вид смирения, называемый самоукорением».

По словам архипастыря, добродетель смирения приобретается только через самоукорение: «Нужно насиловать свое естество! Потому что смирение, молитва и прочие добродетели не свойственны нам. Это противоестественно нашей падшей природе. Чтобы приобрести смирение, нужно постоянно себя укорять, вспоминать свои грехи в подробностях. Нельзя детализировать только блудные грехи. А как мы другим делали зло, осуждали, интриговали и прочее, нужно заставлять себя вспоминать и укорять за это. Сердце будет противиться, говорить, что я не хуже других, а ум пусть говорит —  я последний грешник. Через некоторое время сердце начнет в тон уму признавать себя виновником всех бед на земле. Таким образом приобретается не только смирение, но и радость, которую, как писал Авва Дорофей, ничто не может поколебать».

Митрополит Даниил призвал людей подражать новомученикам Соловецким: «Они не видели врагов в палачах и следователях, истязателях. Они усматривали в них слепое орудие Промысла Божия. Они запрещали себе роптать, злиться, осуждать того, кто написал донос. Так эти люди оказались у Престола Божия. Если мы будем стремиться к добродетели терпения, которая питается смирением, будем стяжать самоукорение, то достойно пронесем свой крест. Будем приносить покаяние, просить у Господа прощения, тогда Он опять пошлет благодать, и жизненные перипетии пройдем радостно».