Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:31 Августа 2017

Митрополит Даниил и епископ Александр совершили «историческую» Литургию в соборе-музее Каргополя

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Христорождественском соборе Каргополя. Владыке сослужил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Литургия архиерейским чином прошла в этом храме, принадлежащем государственному историко-архитектурному и художественному музею, впервые за более чем столетие.

«В последний раз епископ Нафанаил служил здесь молебен в 1912 году, — начал проповедь митрополит Даниил. — И вот, спустя множество лет, мы с владыкой Александром совершили здесь архиерейское богослужение. Сердца переполняются чувством благодарности Богу, Пресвятой Богородице, что Она не оставила нашу землю, что всегда помогает нам. Россия прошла через страшные испытания. Выросло целое поколение людей, которое стыдится положить на себя крестное знамение, мы отвернулись от своей веры, презирали ее и хулили. Но Господь милостив, и мы вновь благодарим Бога, крестимся и не стыдимся этого. Человек должен быть сосудом и храмом благодати Божией. Человеческая природа не терпит пустоты: если не впускаем в сердце Бога, туда приходит диавол со всеми страстями. Потеряв веру и культуру, сердца стали не вместилищем Господа, а зачастую вместилищем диавола. Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что самое главное, кто будет хозяином души, когда человек совершит переход в Вечность. Перед нами замечательный пример Пресвятой Богородицы, всю жизнь служившей Богу и ближним. Мы должны подражать Божией Матери, молиться за родителей, бабушек и дедушек, которых обманули, ввели в заблуждение, они совершили страшный грех отречения от Бога. Мы, новое поколение, должны исправить ситуацию. Воссоздать храм души можно трудом и постоянной молитвой. Совершая богослужение, я просил Бога помиловать Землю Русскую, чтобы Он дал нам время на покаяние, чтобы мы вырастили поколение, которое будет прославлять Русь и ее святых, которые создали шедевры русской красоты».

Епископ Александр поблагодарил главу митрополии. «Братски и сыновне благодарим вас, дорогой владыка, за ходатайство перед властями о разрешении здесь совершить Литургию, — сказал плесецкий архипастырь, обращаясь к митрополиту Даниилу. — Множество людей, которые молились здесь сегодня, почувствовали, как радуется само Небо тому, что здесь происходит. Храм построен, чтобы здесь совершалась молитва. Мы благодарны труженикам музейного сообщества, всем, кто бережно сохранял церковь и иконостас, оставшиеся иконы. Но мы понимаем, что предки созидали эту красоту для того, чтобы здесь совершались богослужения. Благодарим вас, владыка, за радость и пламенные слова проповеди. Мы восприняли и сложили в сердце ваши замечательные слова о том, что русский человек должен быть причастником русской истории, культуры, Православия, веры во Христа. Мы обращаемся к Богу, направляем силы к созиданию, а не к разрушению, исправлению того, что было сделано за последнее столетие, — это результат, к которому нас призывает Господь и Церковь. Да поможет нам Бог в этих трудах!» 




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.