Дата публикации:6 Сентября 2017

Митрополит Даниил посетил Александро-Невскую лавру в Петербурге

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

В Троицком соборе обители владыка поклонился мощам своего небесного покровителя — святого благоверного князя Александра Невского. Помощник благочинного Лавры иеромонах Прокопий (Павлов) показал архипастырю братский корпус, а также домовый храм преподобного Серафима Вырицкого и реставрируемую церковь святого князя Феодора Новгородского.

Также митрополит Даниил осмотрел лаврский музей и провел рабочую встречу с наместником обители епископом Кронштадтским Назарием, викарием Санкт-Петербургской епархии.

Александро-Невскую лавру называют сердцем Петербурга. Монастырь приказал строить Петр I на предполагаемом месте знаменитой Невской битвы.

В 1723 году Петр I принял решение перенести в монастырь из Владимира мощи Александра Невского. Есть предание, что он сделал это собственноручно. Теперь это главная святыня лавры.

Официальной датой основания Александро-Невского монастыря считается день освящения первой деревянной Благовещенской церкви. Это произошло 25 марта 1713 года. И только спустя два года был разработан проект комплекса Лавры архитектором Доменико Трезини.