Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:8 Мая 2018

Митрополит Даниил: Любовь начинается с нищеты духа

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 мая совершил Литургию в храме блаженной Ксении Петербургской в Маймаксе в столице Поморья. Этот день посвящен памяти святого апостола и евангелиста Марка.

После богослужения глава митрополии поблагодарил за труды попечителей и прихожан церкви. Архиерейские грамоты получили глава Маймаксанского округа Архангельска Андрей Хиле, а также труженики храма Александр Сурнин, Алексей и Мария Савчук, Ольга Тиканова и Елена Шиш.

«Апостолы достигли высшей точки христианского совершенствования, — сказал владыка в проповеди. — Их молитвы были особо дерзновенными, в отличие от наших, Бог всегда слышал Своих учеников, даже тень одного из них исцеляла болящих! Вот так выглядит христианское совершенство. А мы находимся на самой низкой точке духовного роста. И, пребывая в самом низу, мы должны думать не о совершенстве — у нас должна быть забота как у разбойника, который не просил Господа войти в рай, но просил лишь помянуть его во Царствии Божием».

По словам владыки, рассуждая о любви как главной христианской добродетели, многие впадают в заблуждения и обольщаются: «Некоторые ошибочно пытаются перепрыгнуть к вершине духовной, минуя необходимые ступени. Мы говорим, что нужна лишь любовь, и даже говорим, что умеем любить. Но это все ложь! Подлинная любовь начинается с нищеты духа, когда человек видит свои грехи. Когда человек по-настоящему почувствует свою нищету, он не сможет спокойно стоять в храме — он будет плакать, бить себя в грудь как евангельский мытарь, который просил Бога был милостивым к нему. Вот, с чего начинается любовь! Если этого состояния нет, значит, нет любви. Если начинаем быть судьями других людей — то это беда. Бесы заставляют нас осуждать других, чтобы мы теряли благодать, не росли духовно, попадали во власть демонов. А они только и ждут, когда душа покинет тело и придет в их общество, где все злословят, осуждают и ругают. Ангелы и святые живут по-другому, они просят Бога прощать грехи людей, оправдывают их, стараются помогать людям».

Краткое житие святого апостола Марка

Святой Марк родился в Иерусалиме и был племянником апостола Варнавы. В ночь крестных страданий Христа он следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов.

После он стал учеником апостола Петра, основал Церковь в Египте и был первым епископом в Александрии. Здесь он положил начало христианскому училищу. С проповедью Евангелия путешествовал в Ливии, Нектополе, посетил внутренние области Африки. Посетил апостола Павла в Риме, где тот находился в узах. По преданию, здесь апостол Марк написал Евангелие для уверовавших язычников.

Древние церковные писатели свидетельствуют, что Евангелие от Марка является краткой записью проповеди и рассказов апостола Петра. Вернувшись в Александрию, апостол укреплял верующих, противодействуя язычникам, что возбудило их ненависть. Святой Марк, предвидя свой конец, поспешил оставить после себя преемников — епископа Ананию и трех пресвитеров. Вскоре язычники напали на апостола во время богослужения, избили его, проволокли по улицам города и бросили в темницу. Ночью ему явился Спаситель и воодушевил его.

Наутро толпа язычников снова варварски повлекла апостола Марка в судилище, но по дороге св. Евангелист скончался со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой».

Святой Марк писал Евангелие для новообращенных язычников, римских христиан, поэтому в нем отсутствует то, что было бы особенно интересно иудеям: ссылки на Ветхий Завет, генеалогии, указания на значение Моисеева Закона. Зато здесь много пояснений для тех, кто вовсе не был знаком с иудейскими традициями (например, замечание об обычае евреев умывать руки перед едой; VII, 8 и 4).

Марк дает в своем Евангелии сильное, яркое впечатление о чудесах Христовых, подчеркивая царское величие Господа. Именно поэтому в иконографии символом апостола Марка выступает лев: царственное животное, символ мощи и силы. Лев, возвещающий Славу Господню, заимствован из Откровения Иоанна Богослова, которому было видение четырех животных, стерегущих четыре угла Трона Господа и четыре предела Рая.

Позднее эти животные были истолкованы как символы четырех евангелистов: Матфея стал символизировать ангел, Марка – лев, Луку – телец, Иоанна – орел.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.