Дата публикации:18 Мая 2018

Архангельская митрополия и Народный фронт договорились о сотрудничестве

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил провел рабочую встречу с главой регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Юрием Шалауровым.

Руководители обсудили жизнь Народного фронта — активисты этого движения отстаивают права граждан, противодействуют коррупции, на общественных началах контролируют исполнение законодательства и указов Президента.

Юрий Шалауров отметил, что региональное отделение ОНФ заинтересовано взаимодействовать с митрополией. Среди общих целей — патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие культурных и социальных инициатив, восстановление памятников церковной архитектуры. Отдельно на встрече был затронут вопрос и о передаче Церкви имущества религиозного назначения.

Владыка поблагодарил Юрия Шалаурова за его деятельность. «Христианство предлагает человеку изменять мир, преображая самого себя, свое сердце, душу, — рассказал митрополит Даниил. — Живущий по Божиим заповедям человек преображает жизнь вокруг себя. Грязные подъезды, замусоренные улицы, дворы, превращенные в помойки, лишь свидетельствуют о состоянии наших душ. Наши предки показали, что можно жить по-другому — какими цветущими были северные монастыри до их разорения, как прекрасен был старинный Архангельск, какие большие замечательные дома строили даже простые крестьяне! Церковь поддерживает всех инициативных граждан, которые своими трудами стремятся сделать лучше наш регион, нашу страну, которые возрождают наши культурные и духовные традиции»

Общественное движение «Общероссийский народный фронт» создано по инициативе Владимира Путина в 2011 году. Выступая на учредительном съезде, Владимир Путин заявил: «Общероссийский народный фронт должен действительно стать широким общественным движением, чтобы у всех граждан страны была возможность ставить свои, народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями. Нужно дать возможность людям использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы, искать новые инструменты, умело их применять. Нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов. Но самое главное, чтобы эта работа была живой, она должна быть напрямую связана с людьми, с их интересами и с решением их проблем».